Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор пояснил, можно ли заболеть коронавирусом после вакцинации
15.12.2020 13:15

Роспотребнадзор пояснил, можно ли заболеть коронавирусом после вакцинации

Читать Телеканал Краснодар:

В России началась массовая вакцинация от COVID-19. В связи с эти специалистам Роспотребнадзора поступает все больше вопросов о препарате и его воздействии на человека.

В частности, граждане переживали, что из-за мутации вируса используемая вакцина может быть бесполезной. В телеграм-канале «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ» сотрудники ведомства пояснили, что вакцина «ЭпиВакКорона» содержит синтетические пептиды - короткие иммуногенные фрагменты вирусного белка, которые были выбраны из консервативных районов, не изменяющихся в ходе эволюции.

Кроме того, в ходе вакцинации от коронавируса в организм пациента не вводится сам вирус. При этом человек, действительно, может заболеть после первого этапа вакцинации, поскольку на выработку антител требуется время. Добиться стойкого иммунитета к коронавирусной инфекции можно только после введения двух доз препарата «ЭпиВакКорона».

- Вакцинация направлена не только на снижение вероятности заражения коронавирусом, но и в том числе на снижение вероятности развития тяжёлого заболевания и осложнений, - добавили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве пояснили, что вакцина не вызывает серьезных побочных явлений, иначе она бы просто не прошла клинические исследования. Российский препарат продемонстрировал высокий уровень безопасности. Некоторых пациентов беспокоили только болезненные ощущения в месте укола.

Ранее мы уже публиковали ответы на основные вопросы о вакцинации. В частности, кому она противопоказана, сколько стоит и когда смогут привиться все желающие.

Напомним, в Краснодарском крае уже стартовала вакцинация от коронавируса. 11 декабря стало известно, что в регион поступили 1000 доз препарата. Первыми доступ к вакцине получают медики и работники социальной сферы.

#здоровье #коронавирус #вакцинация