Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новый год в СССР: краснодарский музей открыл выставку с уникальными советскими экспонатами
04.12.2020 12:46

Новый год в СССР: краснодарский музей открыл выставку с уникальными советскими экспонатами

Читать Телеканал Краснодар:

О советской эпохе в жизни нашей страны знают все: одни - благодаря личным воспоминаниям, другие - со страниц учебников по истории. На новой выставке в музее имени Фелицына, посвящённой этому периоду, помимо официальной символики СССР, представлены экспонаты быта разных десятилетий.

В небольшом зале удалось собрать частички всех этапов жизни советского гражданина. Там и сувениры Олимпиады 1980 года, и комната пионера с учебниками и популярными подписными изданиями на полках, а на столе песенник с текстами хитов того времени.

Атмосферу СССР воссоздают даже мелочи. Например, интерьер гостиной, где всё готово к встрече главного зимнего праздника. Стол накрыт тортом, оливье и другими съедобными атрибутами Нового года. Они выглядят так аппетитно, что сразу тяжело распознать в них муляжи. Также на выставке представлены елочные стеклянные и пластиковые игрушки, а также Дед Мороз, который стоял под елкой почти в каждом доме.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Кроме того, сотрудники музея подготовили ещё одну выставку с праздничным названием «Новогодняя кукольная сказка». Художественная авторская кукла - изделие штучное. И мастеров, специализирующихся на этом, во всём мире совсем немного. У посетителей музея-заповедника есть уникальная возможность увидеть работы сразу 55 лучших кукольников, трое из которых - из Краснодарского края.

- Эти мастера известны на весь мир, но, к сожалению, мало кто знает о них на Кубани. Это Михаил Зайков, Елена Туминская, Петр Тишков. Каждый автор, конечно же, работает в своём индивидуальном стиле: это и фэнтези, и различные игрушки, и портретные куклы. Также представлены предметы из различных материалов - это паперклей, фарфор, полиуретан, ладолл и текстиль, - рассказала научный сотрудник отдела выставочной деятельности музея Анастасия Сизоверова.

Экспонаты привезены из стран Европы, США, Японии, Беларуси и со всех уголков России. На выставке представлены уникальные куклы. Звёздный пупс даже побывал в космосе - жил на МКС 190 дней. Оценить красоту представленной коллекции вы можете до 21 февраля.

Ранее сообщалось, чем украсили Муниципальный концертный зал. В декорировании были использованы игрушки ручной работы.

#музей #новыйгод