Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае более 8 тысяч государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронном виде
02.12.2020 15:46

В Краснодарском крае более 8 тысяч государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронном виде

Читать Телеканал Краснодар:

Цифровизация в направлении социальных услуг ведется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Благодаря развитию нацпроекта до конца 2020 года в регионе заработают 37 сервисов для получения информации из федеральных ведомств.

На Кубани вопросы повышения доступности социально-значимых услуг курирует вице-губернатор Александр Руппель. Он сообщил, что регион уже несколько лет развивается в данном направлении. Особенным спросом у населения пользуются сервисы по получению льгот и пособий, записи на прием к врачу, выдачи разрешений на строительство, постановки на учет в детские сады, услуги органов ЗАГС и др.

В настоящее время в электронном доступе у населения 158 государственных и больше 8 тысяч муниципальных услуг. Для совершенствования системы в крае сформирована рабочая группа, в состав которой вошли замруководители 29 органов исполнительной власти и двух структурных подразделений администрации.

– Мы заинтересованы в максимальной интеграции цифровых процессов в сферу государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Цифровизация в этих направлениях позволит нам выйти на совершенно другую скорость позитивных изменений, сделать получение социально-значимых услуг по-настоящему быстрым и комфортным для населения, - подчеркнул Александр Руппель.

Отметим, по поручению Президента России Владимира Путина, за два года регионы должны обеспечить перевод массовых социально-значимых услуг в электронный вид.

Напомним, Краснодар стал одним из лидеров рейтинга по уровню цифровизации в стране во время пандемии. Индекс цифровизации российских городов оценивает развитие транспортной, финансовой, торговой, образовательной сфер, а также сферы здравоохранения, администрирования и медиа-сферы.

#цифровизация