Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи провели редкую операцию на сосудах живота
01.12.2020 18:38

Краснодарские врачи провели редкую операцию на сосудах живота

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарскую краевую больницу №2 поступила 49-летняя женщина с сильными болями в области живота. Пациентка прошла многочисленные исследования, которые не показывали отклонений.

В одной из клиник при проведении КТ была обнаружена полная закупорка верхней брыжеечной артерии. Данный сосуд питает кровью весь кишечник и крайне редко поражается атеросклерозом.

Больной требовалась срочная эндоваскулярная операция, на проведение которой не решился ни один из специалистов городских больниц. Хроническую закупорку брыжеечной артерии подобным методом в крае еще не лечили. Операция «открытым способом» могла иметь огромные риски, вплоть до смерти больной. Провести ее вызвались рентгенхирурги ККБ-2.

- Через артерии обеих рук они провели жесткий коронарный проводник, с помощью которого открылась закупорка. В сужение, где она находилась, был установлен специальный стент для периферических вмешательств, - сообщили на странице больницы в Инстаграм.

Благодаря действиям врачей удалось восстановить кровоток в артерии, после чего боли в животе пациентки больше не беспокоили. Уже на следующий день женщину выписали из медучреждения.

Ранее в ККБ № 1 Краснодара провели редкую и сложную операцию по восстановлению челюсти. У 32-летней женщины была опухоль нижней челюсти.

#медицина #больница