Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ККБ № 1 Краснодара провели редкую и сложную операцию по восстановлению челюсти
30.11.2020 15:34

В ККБ № 1 Краснодара провели редкую и сложную операцию по восстановлению челюсти

Читать Телеканал Краснодар:

Челюстно-лицевые хирурги помогли 32-летней пациентке. У женщины была опухоль нижней челюсти.

В течение 10 часов пять врачей удаляли часть органа вместе с зубами и полностью восстанавливали утраченные ткани. Перед реконструктивной операцией хирурги смоделировали новую челюсть из малоберцовой кости самой пациентки. Также врачи Краевой клинической больницы № 1 спланировали установку дентальных имплантатов и временной ортопедической конструкции в соответствии с удаленным фрагментом челюсти.

- Данные вмешательства уже не новость в мировом сообществе. Однако в нашей стране они выполняются в нескольких клиниках, в основном в федеральных медицинских центрах страны. За последние три года мы выполнили 25 аутотрансплантаций малоберцовый кости в позицию резецированных нижней или верхней челюстей, но с одномоментной дентальной имплантацией – впервые!, - рассказал заведующий хирургическим отделением № 3 НИИ-ККБ №1 Грант Забунян пресс-службе больницы.

Спустя 11 дней после операции пациентка готова к выписке. Заведующий хирургическим отделением пояснил, что к жизни женщина возвращается полностью реабилитированной, с восстановленной нижней челюстью и зубным рядом.

Напомним, в краевой больнице Краснодара начали проводить уникальные операции на щитовидной железе. Это стало возможным благодаря поступлению в медучреждение специального оборудования – нейромонитора, который помогает отследить расположение голосового нерва во время операции.

Также врачи краевой больницы № 2 Краснодара возобновили плановые операции. С открытием хирургического отделения в «чистой зоне» медики проводят высокотехнологичные операции в ограниченном количестве в области гинекологии, урологии, эндокринной хирургии, колопроктологии и абдоминальной хирургии.

Кроме того, краснодарские врачи провели уникальную операцию в «красной зоне» госпиталя. Врач-эндоскопист и дежурные хирурги Краевой клинической больницы № 2 спасли пациента с полностенным разрывом стенки пищевода.

#больница