Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани юбилей отмечает олимпийская чемпионка Людмила Чернова
30.11.2020 07:44

На Кубани юбилей отмечает олимпийская чемпионка Людмила Чернова

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 30 ноября, прославленной спортсменке, заслуженному мастеру спорта по легкой атлетике исполняется 65 лет.

За свою спортивную карьеру Чернова завоевала 13 золотых медалей чемпионата СССР, Кубок Европы и московской Олимпиады. После окончания карьеры легкоатлетка стала тренером, затем руководителем краевой СДЮСШОР «Юность России». В 2006 году Людмила Чернова стала руководителем департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, который возглавляла до 2018 года. Награждена почетными знаками государственного комитета по физической культуре и спорту РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник профтехобразования России», «Заслуженный учитель Кубани». В 2015 году стала лауреатом национальной премии, учрежденной Минспорта РФ в категории «За вклад в развитие физической культуры и спорта».

Семью Людмилы Черновой тоже спортивная. Муж Сергей - известный советский десятиборец, дочь Татьяна - чемпионка мира и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в семиборье, сын Евгений тоже занимается спортом.

Напомним, в сентябре 65-летие отметил прославленный кубанский тренер Евгений Трефилов. За его плечами четыре победы с женской сборной России в Чемпионате мира – в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах. Он обладатель Кубка кубков, Кубка ЕГФ, Суперкубка и победитель Лиги чемпионов. Главное же великого тренера – золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Впервые в истории гандбольная сборная России стала обладателями высших наград мирового спорта.

#юбилей #спорт