Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный кардиохирург Кубани рассказал о радостях жизни, семье и учениках
25.11.2020 10:55

Главный кардиохирург Кубани рассказал о радостях жизни, семье и учениках

Читать Телеканал Краснодар:

Кирилл Барбухатти дал эксклюзивное интервью телеканалу «Краснодар», в котором поделился, как чуть не стал профессиональным игроком в карты, что любит готовить в свободное от работы время и многим другим.

Главный кардиохирург ЮФО в старших классах хотел быть педагогом или артистом, едва не поступил в театральный институт. Отговорил его брат и настоял на медицине. Это оказался правильный выбор. Хотя в ранние девяностые годы оставаться врачом было сложно, вспоминает Кирилл Барбухатти.

- Времена были тяжёлые. Покупка даже не килограмма, а одного-двух яблок на Кузнечном рынке в Ленинграде, где я жил, была счастьем. Никому не пожелаю пройти через подобное, - говорит врач.

Друзья, подавшиеся в бизнес, уговаривали бросить хирургию, где почти не платили. Однако Барбухатти отказался заниматься вещами, которые приносили в день 3-4 его месячные зарплаты, но не отвечали призванию. Хотя дополнительный заработок все же приходилось искать в рискованных местах.

- Я несколько лет кормил семью игрой в преферанс. Играл исключительно на деньги, которые мог отдать. Выигрывал гораздо чаще. Забирал из дома последние два червонца, а приносил четыре. Это позволило несколько лет просто пережить, - вспоминает хирург.

Желание преподавать доктор Барбухатти реализовал в медицине. Он с гордостью рассказывает о своих учениках. Говорит, что доверил бы им собственное здоровье и здоровье близких:

- Порой получаю больше удовольствия от их работы, чем если бы сам все сделал - нестандартные операции, тяжелые, запущенные случаи, где надо по нитке пройти в прямом смысле слова. Когда все у учеников получается – это счастье.

Кирилл Барбухатти называет себя жестким учителем, зато гордится результатами. Самому себе оценок давать не любит, считает, что о достоинствах должны судить другие люди. Работа Центра грудной хирургии говорит сама за себя.

- Знаю, что наша клиника может гораздо больше, чем значительная часть клиник страны: оперировать врождённые пороки, ишемическую болезнь, делать пересадку аорты. Если, упаси Бог, что-то случится со мной, с близкими, я не поеду ни в Москву, ни в Париж, - отмечает специалист.

По словам доктора Барбухатти, в условиях пандемии работать очень непросто. Постоянный стресс, но он сохраняет позитивный настрой:

- Кардиореанимация у нас закрывалась на карантин, это был кошмар. Больных везут круглые сутки, а оставшиеся отделения переполнены. Сегодня провели шесть операций. Сложнейших. Но, тьфу-тьфу-тьфу, больные живы.

Кирилл Барбухатти, как и многие профессионалы, отвечающие за человеческие жизни, человек суеверный. Ритуалы, обеспечивающие удачу на сложной операции, у него распланированы с самого утра. Какие – секрет не раскрывает.

В быту профессор кардиохирургии, по его словам, «божий одуванчик». Любит готовить, особенно супы. Его младшему сыну восемь лет, родился, когда отцу было 47. Но доктор Барбухатти считает детей главной радостью, поэтому готов расширять семью, если получится.

- Работа любимая, но подъем в пять, раньше семи вечера редко домой приходишь. Плюс ночи бессонные. Просвета никакого. А так заглянешь в спальню к ребенку глубокой ночью или утром перед уходом, он спит, а ты счастлив, - заключил врач.

Ранее врач из Краснодара рассказала, как сама переболела коронавирусом. По её словам, она была готова к тому, что заболеет несмотря на то, что соблюдала все необходимые мероприятия для профилактики коронавирусной инфекции.

#здравоохранение #врач #медицина