Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный врач городской поликлиники № 15 Краснодара рассказала о введении круглосуточного режима работы
24.11.2020 16:37

Главный врач городской поликлиники № 15 Краснодара рассказала о введении круглосуточного режима работы

Читать Телеканал Краснодар:

На базе этого и еще двух медицинских учреждений (№ 7 и № 25) скоро откроются амбулаторно-диагностические центры. Там в вечерние и ночные часы в будние и выходные дни в неделю будут принимать граждан с подтвержденным и сомнительным анализом на коронавирус.

В рамках приказа министерства здравоохранения Краснодарского края для помощи пациентам были выбраны именно эти поликлиники. В них есть компьютерный томограф, УЗИ, ЭКГ-аппараты и возможность для приема граждан в ночные часы.

В издании «Краснодарские известия» отметили, что главная задача амбулаторных центров будет заключаться в разгрузке приемных покоев ковидных госпиталей, а также «сортировка» пациентов с COVID-19. Работать они будут в вечернее и ночное время, когда прием уже закончен, а выезд дежурного врача на дом не осуществляется. Бывает, что человеку может резко стать хуже и для постановки диагноза необходимо провести КТ и взять ПЦР-анализ.

Главврач поликлиники № 15 Алина Александрова пояснила, что такой центр открыли в филиале поликлиники на улице Сормовской, 10. Сюда на машинах скорой помощи будут привозить пациентов с подозрением на коронавирус из Карасунского и частично Прикубанского округов.

- Здесь его обследуют, после чего будет принято решение либо о госпитализации – если состояние больного тяжелое или средней тяжести, либо об амбулаторном лечении, - сказала Алина Александрова.

В случае госпитализации пациента доставят в одну из краснодарских больниц, переквалифицированных под ковидный госпиталь. В случае второго варианта, человеку распишут амбулаторное лечение, передадут его данные в поликлинику по месту жительства и проконтролируют, чтобы пациента на дому посетит врач. Кроме того, состояние пациента будут наблюдать вплоть до снятия с учета.

- Известно также, что амбулаторные центры станут обеспечивать пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение на дому, бесплатными лекарствами, - сообщили «Краснодарские известия».

Несмотря на введение круглосуточного режима работы, поликлиники по-прежнему будут работать и в дневные часы согласно расписанию.

Ранее главный врач городской поликлиники № 15 Краснодара подчеркнула, что лечить нужно все степени заболевания коронавируса. На сегодняшний день существует четыре типа COVID-19 – когда болезнь протекает бессимптомно, в легкой степени, средней степени и в тяжелой форме. Чем раньше человек начнет лечение, тем больше вероятность выйти из болезни без осложнений и последствий.

Напомним, в Краснодаре за сутки выявлено 66 случаев коронавируса. Всего за последние 24 часа на Кубани подтверждено 163 случая COVID-19. В числе заразившихся – 23 ребенка от одного года и пожилые люди в возрасте до 90 лет. На сегодняшний день общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией превысило отметку в 21 тысячу. Из них 14 224 человека смогли победить болезнь и выздороветь.

Также Роспотребнадзор сообщил, когда вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот. Научный центр «Вектор» продолжает испытания вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». В настоящее время производством выпущено 25 тысяч доз.


#коронавирус