Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество ГИБДД: Особое внимание при сдаче экзамена на права уделят реальному вождению
23.11.2020 07:35

ГИБДД: Особое внимание при сдаче экзамена на права уделят реальному вождению

Читать Телеканал Краснодар:

Новый регламент экзамена на получение водительского удостоверения предполагает сокращение времени на проверку навыков вождения на «площадке».

Задачей экзаменатора станет оценка умений будущего водителя ориентироваться в реальном транспортном потоке: на развязках, перекрестках и автострадах. В ГИБДД объяснили, что, согласно статистике, ежегодно на дорогах России погибает высокий процент именно молодых водителей.

- Новый административный регламент, как и прежде, предусматривает штрафные баллы, их в количестве от одного до трех начисляют в зависимости от подгруппы ошибки или нарушения. Самые грубые из них, за которые экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, за не пристегнутый ремень безопасности или использование телефона за рулем. Для получения положительной оценки необходимо продемонстрировать навыки вождения на дороге, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов, - пишут РИА Новости.

При этом общую концепцию экзамена изменять не будут. То есть сначала ученик сдаёт теорию, а затем, при положительном результате, приступает к выполнению практических заданий. Ожидается, что изменения в схеме сдачи на права вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Напомним, Краснодарский край занял 54 место среди регионов России по доле семей, которые могут купить новую машину в кредит. Оказалось, что на Кубани содержать автомобиль в ценовой категории около 550 тысяч рублей могут 19,6% семей. Машина стоимостью порядка 1,1 млн рублей доступна 6,8% семей. И только 0,8% могут позволить себе транспортное средство премиум-класса (5,5 млн рублей).

Ранее, краснодарский участковый рассказал об особенностях своей работы. Владимир Калатик считает, что приходится больше работать психологом, чем полицейским. Полицейский отметил, что сам, в свою очередь, помощь получает от активных пенсионерок. Обитательницы придомовых лавочек знают всё о каждом соседе и являются внештатными дружинниками участкового.

#полиция #гибдд