Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2020 году на Кубани на 26% выросло число выданных кредитов на жилье
17.11.2020 17:08

В 2020 году на Кубани на 26% выросло число выданных кредитов на жилье

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил Вениамин Кондратьев в рамках совещания с новым управляющим регионального ВТБ Сергеем Кадакиным.

На встрече обсудили вопросы развития ипотеки, кредитования малого и среднего бизнеса и другие вопросы. Глава Кубани отметил, что в условиях пандемии бизнес края нуждается в помощи со стороны власти и финансовых институтов – его нельзя оставлять один на один с кризисом.

- Край дает налоговые преференции и каникулы, кредитует на выгодных условиях через фонды микрофинансирования и поддержки промышленности. Все это делается для того, чтобы сохранить на плаву предприятия и поддержать людей которые там трудятся. Мы ценим участие вашего банка в этой работе, - сказал губернатор.

Сергей Кадакин отметил, что ВТБ принял активное участие в реализации программ господдержки предпринимательства, а также внедрил собственные меры для помощи среднему бизнесу. Общий объем помощи бизнесу составил 9 млрд рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Кроме того, во время встречи Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ипотека на Кубани должна быть доступной, так как этот вид займов является одним из самых востребованных на сегодняшний день. По мнению главы региона, в центре внимания должны быть потребности людей, ведь для многих ипотека – единственная возможность улучшить свои жилищные условия.

- С начала года количество выданных кредитов выросло в регионе на 26%, при этом каждый пятый ипотечный кредит получен в ВТБ. А с учетом того, что почти половина населения живет на селе, мы заинтересованы, чтобы банк подключился к реализации в регионе программы «Сельская ипотека». Наша цель – создать на селе такие условия для молодежи, чтобы им не захотелось уезжать в город. Программа льготной ипотеки позволит комплексно развить населенные пункты края, - отметил Вениамин Кондратьев.

Добавим, в апреле ВТБ одним из первых приступил к реализации ипотечной программы с господдержкой, а уже в сентябре снизил ставку по ней до 6,1%. Всего с момента старта программы жителям Кубани выдано по льготной ставке свыше 1,5 тыс. кредитов на сумму более 3 млрд рублей.

Напомним, краснодарский край занял 54 место среди регионов России по доле семей, которые могут купить новую машину в кредит. Аналитики РИА Новости выяснили, какой процент российских семей может позволить себе кредит на новую машину. Исследование проводилось во всех 85 субъектах РФ в категориях «эконом», «средний» и «премиум» класс.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани около 4 тысяч семей воспользовались краевым материнским капиталом с начала 2020 года. Всего уведомления на получение субсидии предоставили 8 202 семьям. Денежные средства в размере 129 342 рублей выдаются при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей.

Также Краснодарский край попал в топ-3 регионов, куда мечтают переехать россияне. Оказалось, что 20% россиян намерены переехать из родного региона, еще 30% только задумываются о смене места жительства.