Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Синоптик рассказал, когда ждать первый снег в Краснодаре и какой будет зима
17.11.2020 15:35

Синоптик рассказал, когда ждать первый снег в Краснодаре и какой будет зима

Читать Телеканал Краснодар:

В ночь с 1 на 2 ноября в горах Краснодарского края выпали первые снежные осадки. Любители активного зимнего спорта с нетерпением протирают от пыли свои лыжи и сноуборды, готовясь к открытию сезона. Краснодарцам тоже хочется зимней сказки.

В кубанской столице за последнюю неделю заметно похолодало. В ночные часы температуры стабильно держатся в отрицательных отметках: - 1-2 градуса. Тем временем, магазины и торговые центры украшают к Новому году, а в воздухе повис аромат мандаринов. Однако горожанам еще не довелось увидеть главное предновогоднее чудо – снег.

Отметим, снежная вьюга для Краснодара в это время является скорее исключением. В 2016 и 2017 годах жители краевого центра увидели падающие снежинки только 27 и 23 ноября соответственно. В 2018-м первый снег нагрянул совсем рано – 13 ноября, а в прошлом году, наоборот, заставил себя ждать аж до 3 декабря.

- В целом, учитывая прошедшую неделю, температуры будут вести себя играючи. На следующей неделе вероятность снега уже повышенная, но речь идет больше о дожде с мокрым снегом. Вероятность выпадения снега имеется в пригороде Краснодара, ближе к Динскому району. На этой недели ждать не стоит, но уже с конца воскресенья и утра понедельника температуры значительно понизятся, - дал свой прогноз заместитель руководителя территориального центра прогнозирования ЧС Александр Колесник.

Кстати, жители соседних регионов уже почувствовали приближение зимы. В понедельник, 16 ноября, на севере и востоке Ростовской области начался сильный снегопад, который продлится еще около 2 дней, по данным метеорологов. Сегодня рано утром увидеть белые хлопья удалось и жителям самого Ростова-на-Дону. Однако ледяные пушинки быстро превратились в лужи. Также к приему мощного снежного циклона готовятся коммунальные службы Волгоградской области.

Добавим, по словам Александра Колесника, в Краснодарском крае эта зима может оказаться достаточно снежной. Дело в том, что последние три года в регионе наблюдались теплые зимы. Изучение цикличности погодных изменений позволяет предположить, что в этом году зима окажется холоднее, чем раньше. Кажется, краснодарцам пора задуматься о приобретении санок, варежек и шипованной резины.

#прогнозпогоды #снег #погода