Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани пройдет акция «Донорское совершеннолетие»
17.11.2020 16:03

На Кубани пройдет акция «Донорское совершеннолетие»

Читать Телеканал Краснодар:

Краевое мероприятие будет приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и состоится 1 декабря 2020 года.

В акции могут принять участие волонтеры в возрасте от 18 лет. Заявку можно подать в комментариях к специальному посту или в личных сообщениях группы Единого координационного волонтерского центра.

Сбор волонтеров состоится в 08:00 на «Станции переливания крови» по адресу: Краснодар, улица Димитрова, 166. При себе необходимо иметь паспорт.

Отметим, что перед сдачей крови необходимо следовать некоторым рекомендациям. Накануне и в день сдачи – не есть жирную, жаренную, острую, копченную пищу, молочные продукты, яйцо, масло. За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за час следует воздержаться от курения. Утром нужно легко позавтракать сладким чаем с булочкой или печеньем.

- Пополнение банка крови и ее компонентов поможет спасти жизни людей, которые в этом нуждаются, - напомнили организаторы краевой акции «Донорское совершеннолетие».

Ранее мы сообщали о том, что краснодарская больница ищет доноров плазмы крови для больных COVID-19. Краевая клиническая больница №1 совместно с сетью лабораторий запустили волонтерскую акцию «Вместе против COVID-19». В рамках программы при лечении инфицированных будет применяться плазма людей, которые недавно переболели коронавирусом и имеют к нему иммунитет.

Напомним, в Краснодаре сотрудник следственного управления стал донором для маленькой девочки. Старший помощник руководителя следственного управления Роман Васильев увидел в соцсетях сообщение с просьбой о помощи. Ребенок, проходивший лечение в отделении онкогематологии краевой больницы, нуждался в донорской крови.

Также в Краснодаре 106 человек стали «Почётными донорами». Это престижный титул, который получают люди после 60 сдач крови. История одного из таких героев в материале корреспондента телеканала «Краснодар».