Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре 106 человек стали «Почётными донорами»
08.10.2020 07:17

В Краснодаре 106 человек стали «Почётными донорами»

Читать Телеканал Краснодар:

Это престижный титул, который получают люди после 60 сдач крови. История одного из таких героев в материале корреспондента телеканала «Краснодар».

Станислав Дерещук любитель и почитатель мотоциклов, а еще и активный участник, да еще и организатор донорских акций. Он - родоначальник донорской династии, стал примером для многих людей. Приобщил к полезной процедуре свою дочь Викторию, которая в 19 лет первый раз сдала кровь. его и самого в это благое дело когда-то привел близкий человек.

- В первый раз так случилось, что родственнику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, понадобилось сдать кровь. Пришли всей семьей, тогда я сдал в первый раз. Потом был небольшой перерыв. Позже я узнал, что есть постоянная необходимость в сдаче плазмы крови. И тогда я решил ходить регулярно, - объясняет Заслуженный донор России Станислав Дерещук.

В настоящее время на Кубани проживает более двадцати тысячи человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор». На первый взгляд, ничего особенного, но, если задуматься, это говорит о том, что несколько тысяч человек на постоянной основе сдают кровь и плазму. Несложная добровольная процедура в последующем может спасти жизнь не одному пациенту в сложной ситуации. А нуждаются в ней медики чаще, чем мы можем себе представить.

- При родах, при онкологических заболеваниях, для лечения лейкоза - болезнь крови, рака крови. И вообще везде, где переливаются компоненты крови: при оперативных вмешательствах, при трансплантации, во время операций, когда происходит большая кровопотеря, - рассказывает зав. организационно-методическим отделом станции переливания крови г. Краснодара Ольга Даньшина.

Доноры - люди с большим добрым сердцем и широкой душой, скромные герои, которые чаще всего молчат о своем подвиге.

С начала текущего года нагрудные знаки «Почетный донор России» получили более 300 доноров нашего региона.

Напомним, в Краснодаре прошел мото-донорский пробег.

#здравоохранение #донор