Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 160 товаров со знаком «Сделано на Кубани» исследуют специалисты лабораторий
13.11.2020 13:41

Более 160 товаров со знаком «Сделано на Кубани» исследуют специалисты лабораторий

Читать Телеканал Краснодар:

Продовольственную и непродовольственную продукцию проверят на безопасность и качество. Результаты будут объявлены в середине декабря этого года.

На сегодняшний день осуществляется закупка следующих товаров – вин, безалкогольных напитков, хлеба, кондитерских, мясных и колбасных изделий. Исследования будут проходить на базе шести аккредитованных лабораторий, сообщили в департаменте потребительской сферы Краснодарского края.

- Товары проверяют на ряд показателей: органолептические, физико-химические, микробиологические, а также на содержание токсичных элементов, - пояснили в краевом департаменте.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, конкурсы «Сделано на Кубани» проходили уже шесть раз по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Цель мероприятий – повышение качества и популяризация продукции кубанских производителей.

- Знак «Сделано на Кубани» присваивается товарам-победителям на два года. В течение этого времени департамент потребсферы вправе проводить дополнительные исследования на качество и безопасность продукции. За время проведения конкурса проверено более 410 различных товаров. Только три предприятия при производстве четырех товаров допустили несоответствие предъявляемым требованиям. Эту продукцию лишили знака, - отметили в краевой администрации.

Ранее мы сообщали о том, что товары 82 организаций региона получат знак «Сделано на Кубани». Победителями VI краевого конкурса в области качества были признаны 244 товара из продовольственной, непродовольственной и производственно-технического назначения групп. Награждение пройдет в ближайшее время.

Напомним, скоро на рынке алкоголя появится единый бренд «Кубань». Об этом заявил губернатор Краснодарского края в одном из своих интервью. Вениамин Кондратьев отметил, что заявка на создание единого географического указания уже направлена в Роспатент. Такую отметку планируется присваивать производителям кубанских вин с достойным уровнем качества. Также глава региона подчеркнул, что 85% вин под новым брендом будут изготавливать из местного винограда.

Также Кубань заняла 7 место среди регионов-экспортеров. За последние пять лет Краснодарский край поднялся на 10 позиций в рейтинге. Об этом стало известно на совещании по стратегии развития поставок несырьевой неэнергетической продукции под председательством Вениамина Кондратьева.

#сделанонакубани