Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спасибо кубанским врачам: телеканал «Краснодар» запускает телемарафон и благодарит всех медиков региона
12.11.2020 08:30

Спасибо кубанским врачам: телеканал «Краснодар» запускает телемарафон и благодарит всех медиков региона

Читать Телеканал Краснодар:

Почти год «карантина» и ежедневной борьбы за жизни пациентов. Восемь месяцев назад на Кубань пришёл коронавирус.

День 12 марта стал отправной точкой для всех сфер функционирования региона в новом режиме. Именно тогда на Кубани был зарегистрирован первый заболевший коронавирусной инфекцией. Мужчина прилетел из Италии, почувствовал себя плохо и обратился в больницу. Болезнь, которая была где-то далеко, стала намного ближе…

Медики оказались на передовой борьбы со страшным, не изученным врагом. Стандартные протоколы лечения против него не действовали, вакцины не было. Уже на следующий день, 13 марта, власти Кубани заявили о создании первых пунктов обсервации. Они стали временным домом не только для приезжающих в край, но и для врачей. И если первые проводили в отелях, переоборудованных под обсерваторы, в среднем две недели, то врачи вернулись домой спустя месяцы.

Жизнь в обсерваторе, как признавались и постояльцы, и медики, как в коммуналке со строгим режимом – выходить из комнаты нельзя, заниматься творчеством в четырёх стенах можно. Соцсети с марта по май, во время карантина, наполнили десятки произведений, через которые постояльцы обсерваторов благодарили врачей. Песни исполняли на видео, стихи передавали вместе с цветами при выписке, добрые слова писали в комментариях в новостях и в аккаунтах больниц.

В апреле в Краснодаре были открыты первые ковид-госпитали. Слово, которое было не общеупотребительным тогда, плотно вошло в лексикон сейчас. Все не срочные операции отложены, пациенты переведены в те корпуса больницы, которые находятся вне «красной зоны». Медицина Кубани за короткий срок была переведена, без преувеличения, на военное положение. В таком режиме и продолжает работать.

И все же, давайте признаемся честно, вначале мы смотрели на пандемию, как зрители. Сначала вирус захватил Китай, затем пересек полмира и обосновался в странах Европы. Даже когда о первых случаях заболевания стало известно в России, мы считали коронавирус обычным гриппом, который приходит весной и к лету растворяется от солнечных лучей. Но этого не случилось. Коронавирус оказался хитрее и опаснее.

Он заточил нас в домах на время карантина, заставил носить маски и чаще обрабатывать руки дезсредством, запретил толпиться в очередях, ходить в кино и на концерты. Сейчас мы живём в новой реальности. Но мы живём. И каждый день сверяемся со сводками с того фронта, где война ещё не окончена. Более того, никто даже не знает, эта война хотя бы на середине? И никто не даёт гарантий, что ещё здоровый человек сегодня, уже завтра не окажется на больничной койке с положительным тестом на COVID-19.

Люди в костюмах «космонавтов», с красными полосами по всему лицу от защитных масок и уставшим взглядом продолжают сражаться с невидимым врагом днём и ночью. Там, в больницах, за высокими стенами и ограждениями «красной зоны» борьба с вирусом не прекращалась ни на секунду. Восемь месяцев - это 246 дней, почти 6 тысяч часов и сотни тысяч минут, провели кубанские врачи, спасая жизни пациентов, больных коронавирусом.

За это время с болезнью не справились 486 человек, больше 12 тыс. пациентов выписаны из больниц края и уже дома. Благодаря врачам и медсёстрам, фельдшерам скорой помощи, медперсоналу поликлиник наши родители, дети, внуки, друзья сейчас живы.

Пульмонологи, кардиологи, инфекционисты, хирурги, неврологи, лоры, рентгенологи, ортопеды… медицинские специализации можно перечислять и дальше, сейчас все они – врачи «красной зоны». Они очень хотят вернуться домой, обнять своих близких. Они очень хотят вернуться к своей узкой профессии. Они очень хотят вернуться к жизни без коронавируса, без страшной статистики роста числа заболевших и ежедневных смертей. Они хотят этого так же, как и мы. И даже сильнее. Потому что мы гуляем на свежем воздухе, многие успели летом съездить в отпуск на море или сходить в горы, мы можем пойти в ресторан или отправиться на шопинг. А большинство врачей нет. И так уже почти год. Их дом, ресторан и отдых проходят в больнице, обнимают родных они и вовсе виртуально.

Сегодня, 12 ноября, когда на Кубани отсчитали ровно восемь месяцев со дня начала борьбы с коронавирусом, мы благодарим врачей за их непрерывный, самоотверженный труд. И призываем наших читателей бережнее относиться к своему здоровью. Использование масок, дезсредств и соблюдение социальной дистанции – это показатели нашей ответственности перед нелёгким трудом врачей.

В 13.40 на телеканале «Краснодар» стартует телемарафон «Спасибо врачам». За пять часов прямого эфира, примерно столько длится смена в «красной зоне» ковидного госпиталя, мы расскажем о борьбе с коронавирусом врачей и пациентов, попробуем надеть защитный костюм и покажем работу подстанции скорой помощи.