Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край примет первый в России Винный марафон в 2021 году
10.11.2020 12:00

Краснодарский край примет первый в России Винный марафон в 2021 году

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие пройдет в Анапе и будет объединено с большой выставкой WINEXPO 2021. В рамках винного фестиваля будет представлена лучшая продукция российских виноделен.

Соглашение о проведении мероприятия 6 ноября подписали мэр курорта Василий Швец и инициатор Винного марафона Валерий Горюханов. Планируется, что оно пройдет в мае-2021 после традиционных праздников.

В течение трех дней в раках двух фестивалей пройдут спортивные соревнования и дегустации. Например, посетителям предстоит преодолеть винный марафон. Участники будут бежать и дегустировать вина Кубани и России. Также будут организованы укороченные дистанции - винная миля и винная PROмиля.

– Этот проект подчеркнет почетный статус Анапы как винной столицы России. Мы действительно мажоритарии винного рынка в нашей стране, и мы должны рассказывать людям о культуре употребления вина. Винные марафоны уже обрели популярность в Европе, и подобные нестандартные активности, которые раньше казались несовместимыми, можно реализовать и у нас. Мы видим спрос со стороны непрофессиональных спортсменов, которые хотят совместить приятное с полезным и хорошо провести время в Анапе, – подчеркнул вице-мэр Виталий Воронов.

Отметим, Кубань входит в число главных винодельческих регионов России и производителей виноградного напитка в мире. Анапа же считается винодельческой столицей страны. В Краснодарском крае большое количество не только «винных гигантов», но и домашних хозяйств. Они производят красные, белые и игристые вина на любой вкус. Туристы в любое время года могут посетить дегустации, экскурсии по виноградникам и заводам.

Напомним, на рынке алкоголя появится единый бренд «Кубань». Такую отметку планируется присваивать производителям кубанских вин с достойным уровнем качества.

#вино