Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты Роспотребнадзора рассказали об еще одном симптоме коронавируса
05.11.2020 07:31

Специалисты Роспотребнадзора рассказали об еще одном симптоме коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Признаком COVID-19 может быть заложенность ушей. Такие выводы сделаны на основании проведенного учеными из Турции исследования.

По данным зарубежных специалистов, из 172-х пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 18% имели заложенность ушей. При этом такой симптом характерен и при ОРВИ. Он проходит по мере угасания других признаков заболевания.

- Заложенность ушей не такой уж и редкий симптом COVID-19. В недавно опубликованном исследовании, проведенном учеными из Турции приводятся данные о том, что из 172-х пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имели этот признак. Заложенность ушей отмечали около 12% пациентов с легкой формой заболевания, при средне-тяжелой и тяжелой формах этот признак встречался примерно в 3% случаев, - цитирует ТАСС заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Добавим, если у вас при ОРВИ заложенность ушей не проходит в течение нескольких дней, появляются боли в ухе, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Тубоотит может привести к серьезным осложнениям - менингиту, энцефалиту, абсцессу головного мозга.

Ранее краснодарка рассказала, как переболела COVID-19. По её словам, первое время после заражения человек не понимает, что с ним происходит.

краснодарка рассказала, как переболела COVID-19.

#здравоохранение #болезнь #коронавирус