Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице отремонтируют железнодорожный вокзал «Краснодар-1»
03.11.2020 15:32

В кубанской столице отремонтируют железнодорожный вокзал «Краснодар-1»

Читать Телеканал Краснодар:

Кроме главного вокзала краевого центра в планах также обновление Тихорецкого вокзала. Этот и другие вопросы, касающиеся развития ж/д транспорта обсудили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин.

Одной из главных тем совещания стали проекты региональных путепроводов через железные дороги. На сегодняшний день пять уже разработаны – в Славянском, Новопокровском, Кореновском, Крымском, Белоглинском районах. Одиннадцать проектов специалисты подготовят в 2021 году. Запуск новых путепроводов позволит разгрузить движение, так как проезд машин не будет зависеть от поездов.

Во время совещания Вениамин Кондратьев отметил, что в крае значительно возрос поток грузоперевозок и пассажиров, в частности в сторону Республики Крым. Глава региона подчеркнул, что в данной ситуации нужно действовать на опережение.

– Всего краю необходимо 16 путепроводов, рассчитываем на вашу поддержку, – обратился Вениамин Кондратьев к Сергею Задорину.

Начальник СКЖД заверил, что компания выполнит все проекты. Он отметил, что Кубань является очень важным партнером.

– Мы намерены продолжать реализацию крупных инфраструктурных проектов на территории региона, – сказал Сергей Задорин.

Помимо этого, был поднят вопрос дорожной карты проекта городских электричек, важный для жителей Краснодара и соседних районов. Проект включает в себя реконструкцию железнодорожных путей, расширение маршрутов пригородных поездов.

– Мы разгрузим дорожную сеть краевой столицы, значительно улучшим ситуацию с пробками и в целом повысим комфорт пассажиров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Стоит отметить уже проделанные виды работ:

- открытие железнодорожного обхода Краснодара, освободившего город от транзитного грузового транспорта и увеличившего в два раза пропускную способность ж/д путей к морским портам;

- запуск ж/д сообщения между Анапой и Керчью, являющимся значимым проектом для туристической отрасли всего Юга России.

В 2020-2021 СКЖД планирует ввести в эксплуатацию 50 км путей по направлению к портам, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, краснодарцы могут оправиться в групповое путешествие на поезде со скидкой 50%. РЖД запускает акцию для туристов, желающих отдохнуть в составе группы. Билеты на поезда дальнего следования для них обойдутся в полцены.

Также краснодарцы могут приобрести билеты на двухэтажный поезд по специальной акции. Специальный тариф действует с 13 октября 2020 года по 31 января 2021 года на билеты на верхние места вагонов купе двухэтажных поездов.

Ранее сотрудники МЧС обработали железнодорожный вокзал Краснодар-1 от коронавируса. Специалисты провели дезинфекцию помещений вокзала, а также платформ и привокзальной территории. В обработке применялось хлоросодержащее вещество.

#железныедороги