Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на остановке общественного транспорта установили первое QR-табло с его расписанием
30.10.2020 16:26

В Краснодаре на остановке общественного транспорта установили первое QR-табло с его расписанием

Читать Телеканал Краснодар:

Воспользоваться новой возможностью теперь можно на остановке «ТРЦ Галерея-Краснодар» (в сторону улицы Коммунаров). В ближайшее время такие табло появятся и на других остановочных пунктах краевого центра.

Нововведение появилось в кубанской столице в рамках проекта расписания общественного транспорта «QR-остановка». Для того, чтобы узнать время прибытия нужного автобуса или троллейбуса, необходимо навести камеру смартфона на QR-код. После этого откроется ссылка с расписанием муниципальных маршрутов, которые прибудут на остановку в течение 60 минут. Удобство проекта заключается в том, что пассажирам не нужно скачивать какое-либо приложение на телефон и определять в нем свое точное местоположение.

Начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий рассказал, что в Краснодаре сегодня активно используются электронные табло. Но их содержание весьма затратное. В то время как QR-табло требует меньших расходов.

О новом проекте также рассказал его разработчик – заместитель начальника городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Мартыненко. На сегодняшний день возможности табло позволяют узнать местонахождение только муниципального транспорта. Но есть вероятность, что в ближайшее время пассажиры смогут видеть и время прибытия маршрутов частных перевозчиков. Данный запрос сейчас находится на доработке.

- В ближайшее время такие QR-табло с расписанием транспорта в тестовом режиме установят на нескольких остановочных площадках. Таким образом, будет определён оптимальный вариант макета табло и места их размещения. Если пассажиры позитивно воспримут инновацию, QR-коды поэтапно разместят на всех остановках города — на сегодняшний день их порядка полутора тысяч, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Краснодаре решили использовать систему фотофиксации для борьбы с нарушителями правил парковки.

Ранее сообщалось о том, что в кубанской столице три раза в день проходят рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте.

#транспорт #проект