Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На базе телеканала «Краснодар» состоялся онлайн семинар для представителей СМИ
29.10.2020 17:25

На базе телеканала «Краснодар» состоялся онлайн семинар для представителей СМИ

Читать Телеканал Краснодар:

Это мероприятие проходит уже во второй раз. В этом году в нем приняли участие представители 25 муниципальных газет.

Организатором семинара выступили департамент информационной политики Краснодарского края и управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО. Провела практикум руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

Руководитель ведомства отметила, что подобные встречи стали для журналистов и других представителей СМИ полезными и продуктивными. Галина Жукова подчеркнула, что обмен опытом и общение с коллегами является очень важным фактором в работе.

- Мы все знаем закон о СМИ, но вместе с тем иногда упускаются из вида важные детали, которые потом могут привести к неприятным правовым последствиям. Поэтому так важно общаться с коллегами, обмениваться опытом и учиться на таких мероприятиях, - сказала Галина Жукова.

В семинаре приняла участие заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Валентина Шумейко. Она отметила, что основной задачей управления является осуществление контроля и надзора в сфере СМИ. Валентина Шумейко акцентировала, что ведомство не заинтересовано в выявлении как можно большего числа нарушений и взыскания штрафов.

- Наша цель – ликвидировать пробелы в законодательстве, разъяснить, подсказать, то есть мы работаем на предостережение совершения нарушений, - сказала Валентина Шумейко.

Участники семинара обсудили наиболее типичные нарушения в деятельности средств массовой информации, в частности – непредоставление обязательного экземпляра документов, невыход в свет материалов более года, нарушение порядка объявления выходных данных. Кроме того, на семинаре поднимались вопросы, касающиеся устава и регистрации в СМИ в течение трех месяцев с момента первого выхода в свет, порядка размещения выходных данных сетевого издания. В рамках каждой темы участникам рассказали основные моменты и дали необходимые рекомендации, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что телеканал «Краснодар» выиграл право вещания на «22-й кнопке» во всех кабельных сетях кубанской столицы.