Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В центре Краснодара одновременно проведут реконструкцию Дом купца Лихацкого и создадут исторический квартал
19.10.2020 17:58

В центре Краснодара одновременно проведут реконструкцию Дом купца Лихацкого и создадут исторический квартал

Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на совещании, которое провел Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы подчеркнул, что обе работы – реконструкция здания и концепция исторического квартала – должны быть проведены в едином проектном решении. Евгений Первышов поручил подвести итоги обсуждения и определить предложения, согласованные с историками, экспертами и жителями города.

Директор департамента строительства Артём Аганов отметил, что сегодня в доме купца Лихацкого проходят инженерные изыскания, специалисты обследуют здание, эскизный проект здания планируют разработать до середины ноября. В отреставрированном здании хотят создать музей Екатеринодара-Краснодара с современной площадкой для проведения выставок и лекций.

На территории исторического квартала планируют организовывать выступления симфонических оркестров и современных коллективов, проводить фестивали. По мнению куратора проекта Владимир Вербицкого, это сделает квартал местом притяжения для жителей и гостей города.

Также на месте бывшего 194-го квартала – земельного участка, площадью 60 соток в границах улиц Длинной и Красноармейской – будут восстановлены брусчатка, бордюры, ковань, водопроводные колонки и другие элементы прошлых лет. В восстановленных зданиях планируется создать кофейни, книжные и сувенирные магазины, галерею и учреждение дополнительного образования.

Напомним, реконструкцию Театра защитника Отечества в Краснодаре планируется завершить в декабре-2020.

Также волонтеры собрали почти 175 тысяч рублей на реставрацию Дома мещан Петренко в Краснодаре.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре стал лауреатом Национальной премии «Росинфра».

#историческийквартал #главаКраснодара #реставрация #реконструкция