Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Архивная служба Краснодарского края отмечает 100 лет со дня основания
04.10.2020 12:32

Архивная служба Краснодарского края отмечает 100 лет со дня основания

Читать Телеканал Краснодар:

Региональное архивное управление было создано в 1920 году. Однако свою историю кубанские архивы ведут с конца 18 века, когда казаки начали заселять Юг России. С тех пор архивная служба не только собирала огромное количество исторических документов, но и активно развивалась, становилась полезной и удобной для населения.

В 1992 году в Краснодаре был создан архивный отдел управления делами городской администрации. Сегодня он помогает краснодарцам в регистрации собственности, оформлении наследства и пенсии. За возможностью поработать с уникальными бумагами в него регулярно обращаются студенты, историки и журналисты.

- Поздравляю всех сотрудников системы с этой круглой датой. Вы выполняете ответственную задачу – доносить до потомков достоверную документальную информацию. Государственные и муниципальные архивы края хранят 4,5 млн дел, ежегодно исполняется около 250 тысяч запросов. Ваш труд нелегок - он требует терпения, кропотливости и ответственности. Желаю дальнейших успехов в работе и профессионального роста, - написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на странице в Инстаграм.

4 октября также является профессиональным праздником для работников архивной службы Краснодарского края.

Напомним, в этом году 100-летний юбилей отметил Кубанский государственный университет.

#праздник #архив #юбилей