Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре почтили память погибших во Второй мировой войне
03.09.2020 14:49

В Краснодаре почтили память погибших во Второй мировой войне

Читать Телеканал Краснодар:

Жители города возложили цветы к памятникам советским воинам-защитникам города.

Вторая мировая война, начавшись 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу и завершившись в начале сентября 1945 капитуляцией Японии, стала самой кровопролитной в истории человечества.

Память погибших сегодня чтут во всём мире. В Краснодаре возложение цветов прошло на площади Памяти героев на улице Северной. Также в этот день участники памятной акции посетили мемориальный комплекс «Ради жизни на Земле» на углу улиц Хакурате и Красной и мемориал «115 Героям Советского Союза».

- Это очень важная дата для всего нашего народа, для воспитания подрастающего поколения. Потому что это уже история, а историю переписывать и переделывать никому не позволено. На территории Западного округа проживает 122 ветерана Великой Отечественной войны. Трое из них воевали с Японией. Каждому из них желаем как можно дольше прожить, здоровья, мирного неба над головой, - сказал глава Западного округа Краснодара Александр Кучмин во время церемонии возложения цветов.

Пресс-служба администрации города Краснодара
Пресс-служба администрации города Краснодара

Дедушка одной из участниц памятной акции, Степан Петрович Макеев, ушел на фронт и с тех пор о нем ничего не было известно. Через семь десятков лет внучка разыскала его могилу под Ленинградом, где он погиб в самом начале войны и возложила цветы. Приносит она гвоздики и к «Вечному огню» в Краснодаре.

- Я прихожу на эту площадь, потому что считаю, что нужно отдавать дань памяти тем, кто погиб, защищая рубежи нашей Родины. Поэтому я здесь. Я пришла, чтобы почтить память наших героев, отдавших свои жизни за наше будущее, - сказала Любовь Макеева.

Также в Краснодаре сегодня зажгли «Свечи памяти» в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, краснодарские ветераны поделились воспоминаниями о сражениях на Дальнем Востоке.

#вечныйогонь