Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские кардиохирурги спасли беременную девушку с пороком сердца
26.08.2020 18:27

Краснодарские кардиохирурги спасли беременную девушку с пороком сердца

Читать Телеканал Краснодар:

27-летняя уроженка Северной Осетии экстренно попала в НИИ-ККБ №1 из Сочи. Ее доставили вертолетом в крайне тяжелом состоянии с искусственной вентиляцией легких.

Обследование показало у пациентки выраженную недостаточность митрального клапана – приобретенный порок сердца. При этом у девушки наблюдался отек легких и двусторонняя пневмония. Усложняло ситуацию особое обстоятельство – она находилась на 22-й недели беременности.

На протяжении двух дней врачи проводили консервативную терапию. Когда состояние больной улучшилось, было принято решение об оперировании. Операцию по замене клапана проводила бригада кардиохирургов во главе с Кириллом Барбухатти.

- Обычно, в подобных случаях ребенком принято жертвовать. Мы решили пойти на нестандартное решение ситуации – постараться спасти жизни обоих. И у нас все получилось. Мы сохранили жизнь и маме, и малышу. Было выполнено протезирование митрального клапана, санация полостей сердца. На сегодняшний день у девушки установлен биологически протез, - рассказал заведующий кардиохирургией №2 НИИ-ККБ №1 Кирилл Барбухатти.

Со дня операции прошло уже 4 недели. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, живет обычной жизнью и готовится к родам.

Ранее краснодарские врачи спасли маленькую девочку, которая упала в обморок на остановке.

Напомним, в Краснодарской детской инфекционной больнице заработал новый компьютерный томограф.

#медицина