Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»
15.07.2020 14:00

На Кубани начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

Читать Телеканал Краснодар:

Третий этап проекта для учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений края проходит в рамках нацпроекта «Образование». Он помогает ученикам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Данный проект включает в себя три этапа: онлайн-диагностика, профориентационные мероприятия и индивидуальные рекомендации. В 2020 году часть профориентационных мероприятий проходит в дистанционном режиме.

- С конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта удалось перевести в дистанционный формат. Уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей, - рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов отмечает невозможность в данный момент спланировать карьеру и идти по этому пути в течение всей жизни. Поэтому работникам приходится регулярно корректировать траекторию своего профразвития, сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

- Исходя из сложившихся факторов, важно научиться работать с выбором регулярно. Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить ребенка это делать. В каждой профессии есть свое суперсвойство. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» как раз предоставляет такую возможность, - подчеркнул Роберт Уразов.

Сегодня 78 регионов страны предоставили инфраструктуру для всех этапов проекта, включая очные мероприятия. Онлайн-диагностика на платформе данного проекта и профессиональные пробы будут доступны во всех уголках России.

Минэкономики края составило список из значимых компетенций для Кубани, учитывая экономическую и социальную составляющую региона. В данном документе перечислены более 70 пунктов, в том числе «Агрономия», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Обработка листового металла», «Промышленная робототехника», «Ресторанный сервис», «Сельскохозяйственные технологии», «Туризм», «Электромонтаж» и многие другие.

На данный момент под проект выделено более 30 площадок с профессиональным оборудованием для проведения различных практических мероприятий.

Для того, чтобы стать участником проекта нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Каждый учащийся 6-11 классов сам определяет какой этап пройти. Участвовать в проекте «Билете в будущее» можно несколько раз.

Напомним, кубанские школьники могут принять участие во всероссийской акции «Кинолето» в рамках проекта «Культура для школьников».

В Краснодаре пройдет выставка детских рисунков «Творческий полет фантазии».

1 сентября в 2020 году в школах пройдет в необычном формате.