Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проведут конкурс на создание арт-объектов в парках и на улицах города
11.07.2020 17:46

В Краснодаре проведут конкурс на создание арт-объектов в парках и на улицах города

Читать Телеканал Краснодар:

Условия конкурса определит Центр современного искусства «Типография», а администрация города предложит места в зеленых зонах и на улицах, где будет возможно размещение скульптур. Такое решение было принято на встрече главы Краснодара Евгения Первышова с художниками, скульпторами и директором «Типографии».

Три проекта уже были реализованы совместно. Был проведен конкурс, выбраны победители. Так, город теперь украшают арт-объекты: «Draped Data» на аллее около Екатерининского зала, «Столпы» в Вишняковском сквере и «Точка» в сквере имени 80-летия Краснодарского края.

Это было интересное мероприятие, в том числе для меня как для главы города. Я был уверен, что мы действуем совершенно правильно. Потому что, сохраняя историю и традиции города, те памятники, которые уже существуют, мы должны развивать и современное искусство. Наш город – настолько современный, молодежный и продвинутый, что мы просто обязаны все время двигаться вперед, – сказал мэр и подчеркнул, что новые скульптуры хорошо сочетаются с историческими памятниками города.

Отмечается, что новый конкурс может стать общероссийским, чтобы собрать как можно больше интересных творческий идей. В качестве мест установки арт-объектов могут стать сквер «Дмитриевский», где завершаются работы по благоустройству, а также новая набережная, которую начнут строить в 2021 году.

Было предложено также провести похожий конкурс для создания масштабных качественных граффити.

Кроме того, на встрече затронули вопрос финансирования конкурсов и создания арт-объектов. Представители Центра предложили создать при «Типографии» специальный внебюджетный фонд.

Меценаты, которые поддерживают развитие городской среды, и все, кто хочет быть причастен к этому, могли бы перечислять средства именно в фонд. Главное – правильно организовать его с юридической точки зрения. В городе, я уверен, есть много людей, которые хотят помочь, – сказал директор «Типографии» Евгений Руденко.

Глава города отметил, что меценатство – одна из традиций города еще с дореволюционных времен, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в Краснодаре откроется выставка «Художники на Малой земле».

Городской музей или новый арт-квартал? В Краснодаре за круглым столом обсудили судьбу Дома купца Лихацкого.


#конкурс