Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли мемориальную доску в честь бывшего главы города Валерия Самойленко
06.07.2020 14:44

В Краснодаре открыли мемориальную доску в честь бывшего главы города Валерия Самойленко

Читать Телеканал Краснодар:

Ее повесили на стене дома, где много лет жил Валерий Александрович. Там же прошла торжественная церемония, в которой приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, сын Валерия Самойленко и коллеги.

Глава современного Краснодара отметил, что Валерий Александрович является ярчайшим примером для подражания.

- Это действительно легенда, целая эпоха. Первый мэр современного Краснодара. И при его непосредственном участии город начал приобретать современные черты. Строились новые дороги, мосты, целые микрорайоны. Это был человек с широчайшим кругозором, который олицетворял целую эпоху в жизни города Краснодара, - сказал Евгений Первышов.

Депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец подчеркнул, что важно помнить имя Валерия Самойленко, так как он внес большой вклад в развитие города:

- В период разрушений он смог оказать содействие, чтобы были налажены межмуниципальные и международные связи. Также при нем появились много городов-побратимов. Поэтому мы выражаем огромную благодарность этому человеку. Потому что, то, что мы сегодня имеем, во многом заслуга Валерия Самойленко.

Валерий Александрович руководил Краснодаром 13 лет – с 1987 по 2000 годы. За это время были созданы и развивались микрорайон Гидростроителей, Юбилейный и Фестивальный. Тогда же был построен Тургеневский мост, открылся органный зал, образовались городские СМИ - телекомпания «Краснодар» и газета «Краснодарские известия». Валерий Самойленко ушел из жизни в ночь с 3 на 4 мая 2019 года. Ему был 81 год.

#мемориальнаядоска