Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Скончался бывший глава Краснодара Валерий Самойленко
04.05.2019 12:35

Скончался бывший глава Краснодара Валерий Самойленко

Читать Телеканал Краснодар:

Он умер на 82-ом году жизни после продолжительной болезни в ночь на 4 мая. Валерий Александрович Самойленко в общей сложности руководил городом 13 лет с 1987 г. по 2000 г. При нем в Краснодаре были созданы микрорайоны Гидростроителей, Фестивальный и Юбилейный, построены Тургеневский мост, путепроводы на Садовой, Суворова и Тихорецкой, ул. Восточный обход, школы, детские сады и медучреждения. С участием Валерия Самойленко появилось уникальное в стране творческое объединение «Премьера», открыт органный зал.

Валерий Александрович награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», «Знаком Почета», в 2007 г. ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

Глава города Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко выразили соболезнования родным и близким.

– Валерий Самойленко – выдающаяся личность для нашего города. В истории Краснодара с именем Валерия Александровича связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани. Именно Валерий Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Нынешние экономические успехи Краснодара – во многом его заслуга, – сказал Евгений Первышов.

О дате, времени и месте церемонии прощания с Валерием Самойленко будет сообщено дополнительно.

#главаКраснодара