Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре переболевшие коронавирусом доноры начали сдавать плазму для тех, кто борется с COVID-19
24.06.2020 11:40

В Краснодаре переболевшие коронавирусом доноры начали сдавать плазму для тех, кто борется с COVID-19

Читать Телеканал Краснодар:

На сегодняшний день не существует общепринятых стандартов для лечения коронавируса. Пока врачи применяют противовирусные препараты против других инфекций, вакцина от COVID-19 находится на этапе клинических испытаний.

Известно, что плазма крови переболевших людей считается самым эффективным методом лечения вируса. Её начали производить с конца 19-го века, а в последние годы плазма помогла победить лихорадку Эбола и так называемый «свиной» грипп.

Дело в том, что в плазме крови содержатся антитела, которые помогают иммунной системе победить опасную болезнь. В Краевой клинической больнице № 1 уже начали собирать этот ценный биоматериал у доноров.

- Для доноров есть ряд требований. Прежде всего они должны быть выздоровевшими, после окончания заболевания должно пройти не менее двух недель и тест на коронавирус должен показать отрицательный результат дважды, - пояснила Ирина Пашкова, заведующая отделением переливания крови больницы.

Стоит отметить, что процедура эта безболезненна и ничем не отличается от обычной сдачи крови. После того, как пациент приходит в отделение переливания крови, врачи берут необходимые анализы и в течение 20 минут будущие доноры ждут результат. Во время ожидания можно выпить горячий сладкий чай, он поможет сделать консистенцию крови более жидкой.

Первыми добровольцами стали сами сотрудники больницы. Работник травматологического отделения ККБ № 1 Пайцар Арустамян рассказала о том, что заразилась коронавирусом на работе во время карантина:

- Когда вылечилась, пришла сдать плазму. Подписала необходимые документы, дала свое согласие. Взяли мазок на коронавирус, сдала кровь. Вскоре придут анализы, а потом уже можно стать донором.

При хороших анализах можно смело приступать к сдаче плазмы. Эта процедура занимает 40 минут. За один раз человек может сдать до шестисот миллилитров крови. Этого хватит, чтобы помочь как минимум трём людям. При желании можно сдать плазму повторно, но не ранее, чем через 2 недели после первой процедуры. Врачи отмечают, что иммунитет к коронавирусу за этот срок не снизится.

Напомним, 17 новых заболевших коронавирусом выявили в Краснодаре, в том числе 4-летний ребёнок.

Краснодарские ТЦ после карантина: какие правила для покупателей и продавцов ввел коронавирус?


#коронавирус