Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные верующие отмечают день Святой Троицы
07.06.2020 10:09

Православные верующие отмечают день Святой Троицы

Читать Телеканал Краснодар:

Один из главных религиозных праздников отмечают сегодня, 7 июня.

Праздник Троицы — последнее событие особого периода церковного года, который посвящен Богу и спасению души. Начинается он с трех подготовительных недель перед Великим постом.

Согласно христианскому вероучению, единый Бог имеет три ипостаси: Бог-Отец — создатель всего сущего, Бог-Сын — Иисус Христос, воплотившийся на земле ради спасения людей, и Бог — Святой Дух. Именно Он был видимым образом явлен ученикам Спасителя.

Отсюда и еще одно название праздника: Сошествие Святого Духа на апостолов. Это произошло на 50-й день после Пасхи — Воскресения Христа. Пятидесятница — так тоже называют Троицу.

Главный цвет праздника — зеленый. Так как день Святой Троицы выпадает на период цветения, то в России появилась традиция украшать храмы цветами и зеленью. Обычно внутри помещений ставят березовые ветки, а пол выстилают травой.

Из-за пандемии коронавируса в РЦП просят отказаться от массового посещения храмов, а у пожилых прихожан есть возможность помолиться в храме в другое время. Например, в следующий за Троицей понедельник — Духов день, сообщают РИА Новости.

Ранее в России появились рекомендации по открытию храмов.

#праздник #православие #религия