Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Письма с фронта: краснодарский семиклассник победил во всероссийском конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне
14.05.2020 16:54

Письма с фронта: краснодарский семиклассник победил во всероссийском конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне

Читать Телеканал Краснодар:

«Я не ожидал такого теплого вашего отношения ко мне. Мне ваше письмо придало много сил и энергии. Я с первого же дня решил следовать вашим советам. Мария Алексеевна, лучшего человека, чем вы, я не встречал никогда» − эти строки в далёком 1942−м написал солдат, который, не щадя своей жизни, защищал каждый метр советской территории. Письмо он адресовал своей учительнице.

Увлечённый историей краснодарский школьник Никита Симонтенко поделился частью работы, проделанной в рамках всероссийского конкурса «Сохраним историческую память о казаках – героях Великой Отечественной войны». Одним из направлений выбрал письмо наставнику. Его классный руководитель Светлана Сергеева как раз и поспособствовала тому, чтобы юноша поверил в себя и принял участие в состязании.

Читая письма учителю, я понимаю, насколько высок был его авторитет в те годы. Несмотря на то, что в те годы не было столько информации, люди как никогда стремились получить знания, – сказал ученик 7 класса МБОУ СОШ №35 Никита Симонтенко.

Результаты конкурса огласили 9 мая, в самый значимый для каждого из нас день. Краснодарский семиклассник занял первое место среди сотен, а, возможно, и тысяч участников.

Мы, потомки победителей, не имеем права забывать события тех дней. Письма фронтовиков – это уникальный материал, который позволяет узнать: чем жили люди, о чём мечтали. Я считаю, что историкам стоит уделить внимание этим письмам, потому что они могут помочь в раскрытии многого интересного, что было во время Великой Отечественной войны. Также они являются естественной памятью о подвигах и истории войны, – подчеркнул Никита Симонтенко.

За годы войны были написаны миллиарды писем. Маленькие пожелтевшие треугольники до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются как реликвия будущим поколениям. Каждое их них пропитано тоской и любовью, надеждой на будущее и рассказами о жизни в тылу и на передовой. Победа в конкурсе придала Никите ещё большую уверенность в выборе профессии.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что ветеран Великой Отечественной войны каждый год убирает ёлку в День Победы.

Напомним, семилетний краснодарец освоил 16 видов спорта.

#краснодар #конкурс