Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Необычная традиция: краснодарский ветеран каждый год убирает ёлку в День Победы
09.05.2020 15:46

Необычная традиция: краснодарский ветеран каждый год убирает ёлку в День Победы

Читать Телеканал Краснодар:

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Краснодара Николай Тимофеевич Литвин считает, что в такой традиции нет ничего плохого. Наряжать новогоднюю красавицу вместе с семьей он начинает за месяц до боя курантов и не убирает её до самого Дня Победы.

Я очень люблю, когда в моем жилище красиво. До Дня Победы бывает 3, 4, 5 попыток ёлку разобрать, но я сопротивляюсь и не разрешаю убирать до тех пор, пока не пройдет праздник. Почему? Потому что для меня День Победы – самый большой праздник, – поделился ветеран.

Новый год с детства для Николая Тимофеевича был особенным днём. Готовились к нему заранее и тщательно. Эту традицию он сохранил и в своей семье.

Родился Николай Литвин в Петропавловске. В начале войны как раз оканчивал местный техникум: до защиты диплома оставалось всего несколько недель, но всей душой рвался на фронт и, несмотря на уговоры преподавателей, отсрочкой на время учёбы не воспользовался.

Его желание вскоре исполнилось: Николая Литвина определили в воздушно-десантные войска. За тысячу дней войны он побывал на пяти фронтах. Воевал в Германии, Восточной Пруссии. Освобождал от немецких захватчиков и русские земли, в том числе Краснодар.

О том, что война закончилась, Николай Тимофеевич узнал раньше других. 3 мая он был на встрече с англичанами на Эльбе. Когда окончилась война, он решил: теперь, когда Родина в безопасности, можно и диплом получить. Поступать решил в Пашковский сельхозтехникум. Недолго думая, вместе с женой переехал в Краснодар.

У ветерана – много наград, на одном кителе все не уместить. Несмотря на героическое прошлое Николая Тимофеевича, он очень скромен и лёгок в общении, а его рассказы о войне можно слушать бесконечно. В свои 97 лет ветеран сохранил бодрость духа, чувство юмора, и, конечно же, один из главных своих талантов – создавать теплую, по-настоящему праздничную атмосферу для тех, кто находится рядом с ним.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что 9 мая в краевом центре ветеранов поздравляют под окнами домов.

Напомним, в Краснодаре возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

#деньпобеды #краснодар #ветеранВОВ