Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре подготовят специалистов для правильной обрезки деревьев и уходу за ними
20.03.2020 09:54

В Краснодаре подготовят специалистов для правильной обрезки деревьев и уходу за ними

Читать Телеканал Краснодар:

Замглавы города Андрей Дорошев подчеркнул, что сейчас в краевом центре, действительно, есть проблемы с качеством ухода за деревьями. Неоднократно выявлялись факты недобросовестной работы подрядчиков.

Единственный способ исправить ситуацию – подготовить специалистов, повысить их квалификацию. Важно, что этим вопросом займутся сертифицированные федеральные эксперты. Рассчитываю, что результатом этого курса станет качественная организация работ по уходу за деревьями, которые сегодня формируют зелёный каркас города, – сказал замглавы Краснодара.

Курс пройдет для сотрудников администраций города и округов, а также специалистов «Центра озеленения и экологии». Именно они контролируют качество выполнения работ по порубочным билетам и следят за состоянием деревьев.

В апреле их обучат специалисты центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», эксперты ассоциации European Tree Worker, члены независимой экспертной группы по безопасности деревьев Independent Tree Expert Group. Такое количество первоклассных экспертов в сфере озеленения в краевой центр приезжают впервые, сообщает пресс-служба мэрии.

Обучение пройдёт по двум программам:

- «Древесный инспектор (контролёр): методы выявления аварийных деревьев в городе»;
- «Обследование древесных растений зеленых насаждений городов. Контроль состояния и мониторинг».

В итоге обучающиеся узнают о макроструктуре деревьев и её изменчивости в условиях урбанизированной среды; о парусности кроны у различных пород и её влиянии на устойчивость деревьев; об организации мониторинга за древесными насаждениями и отдельно стоящими деревьями; о выявлении аварийно-опасных деревьев и их инструментальной диагностике; о способах предотвращения аварийности крон деревьев.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что для специалистов в сфере озеленения приобрели высокотехнологичное оборудование. С его помощью можно проверять состояние деревьев.

Напомним, в память о погибших в Великой Отечественной войне в Краснодаре высадят деревья.

#краснодар