Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Состояние деревьев в Краснодаре проверят с помощью высокотехнологичного оборудования
10.01.2020 14:51

Состояние деревьев в Краснодаре проверят с помощью высокотехнологичного оборудования

Читать Телеканал Краснодар:

В администрацию города поступили современные приборы для обследования внутреннего состояния деревьев, выявления болезней, невидимых снаружи – «Резистограф» и «Арботом». Немецкое оборудование применяют дендрологи во всем мире. Его закупили по поручению главы Краснодара Евгения Первышова.

По словам начальника отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Константина Еремеева, диагностика деревьев займет больше времени, но даст достоверные и четкие результаты. Кроме того, оно поможет спрогнозировать развитие выявленных повреждений в будущем.

Перед отделом стоит задача проверить все деревья в Краснодаре. Сотрудники начали обучение по работе с приборами и уже проводят обследования.

Дерево оценивают на уровне первых 2 метров, чтобы понять, в каком состоянии основной ствол, и может ли оно упасть при сильном порыве ветра, сообщает пресс-служба мэрии.

«Арботом» — импульсный томограф для деревьев — покажет, здорово ли дерево, есть ли в нем внутренние заболевания, определит, является ли оно аварийным. После диагностики выводит изображение, где зеленым цветом отмечена здоровая древесина, желтым – подверженная изменениям, красным – гнили или пустоты внутри ствола. Время обследования – от 30 мин до 1 часа.

«Резистограф» — прибор для диагностики внутреннего состояния деревьев. Специальным сверлом замеряется сопротивление ствола сверлению. Повреждения древесине при этом минимальны и не опасны. Результат выводится в виде изображения-графика. Время работы – от 20 до 30 минут.

#краснодар #обследованиедеревьев