Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 тысяч молодых деревьев высадят весной в Краснодаре
06.03.2020 17:30

5 тысяч молодых деревьев высадят весной в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Саженцы высадят на первом этапе акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев» в рамках Всекубанского и общегородского марафона по наведению санитарного порядка и благоустройства.

Это будут деревья пород липа, тополь, ива, клен, береза, церцис, катальпа и рябина. Они лучше всего подходят к особенностям климата и почвы Краснодара. Возраст саженцев – 3-4 года.

Всего в 2020 году в кубанской столице планируется высадить около 20 тысяч деревьев. Второй этап акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев» пройдет осенью.

Глава города Евгений Первышов отметил, что есть очень много активных горожан, которые уже подали заявки на участие в весеннем этапе, а также те, кто готов предоставить саженцы деревьев и кустарников для высадки.

Мы готовы помочь всем, кто хочет принять участие в этом челлендже – дать консультации о том, где и какие виды деревьев лучше посадить и куда обращаться за посадочным материалом. Надеемся, что в том числе благодаря активности краснодарцев мы не только добьемся намеченной цели в 10 тысяч деревьев, но и посадим примерно на 3-5 тысяч больше деревьев, – сказал мэр.

Для высадки выбирали те территории, которые особенно нуждаются в озеленении. В основном это внутридомовые участки, парки, скверы, школы и детские сады.

1400 саженцев уже поступили в администрации всех округов. Часть из них высадили в Центральном, Карасунском и Западном округах. В ближайшие дни работы пройдут в Прикубанском округе.

Желающие принять участие могут обратиться по телефонам:

– Центральный округ: (861) 2679628;
– Прикубанский округ: (861) 2260737;
– Западный округ: (861) 2594334;
– Карасунский округ: (861) 2312666.

Все, кто высаживают деревья в рамках акции, могут отметить хэштег в Инстаграме #10000деревьев и #10000деревьевкраснодару и передать «зеленую» эстафету своим друзьям и знакомым, сообщает пресс-служба мэрии.

Челлендж проходил и в прошлом году. Тогда в Краснодаре высадили более 12 тысяч деревьев.

Всекубанский и общегородской марафон по наведению санитарного порядка и благоустройству проходит со 2 марта по 24 апреля 2020 г. 11 апреля в краевой столице состоится Всекубанский и общегородской субботник.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что жители города выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

#краснодар