Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Освобождение Краснодара: в центре города воссоздали события 12 февраля 1943 года
12.02.2020 17:03

Освобождение Краснодара: в центре города воссоздали события 12 февраля 1943 года

Читать Телеканал Краснодар:

Действие, как и 77 лет назад, развернулось на углу улиц Красной и Гимназической. В 15 часов после концертной программы началась реконструкция эпизода боя за Краснодар. На историческом здании, в котором находился крайком ВКП(б), водрузили алое полотнище – символ освобождения города. Несмотря на дождливую и ветреную погоду у сквера им. Жукова собрались сотни краснодарцев.

Эта молодежная патриотическая акция проводится ежегодно. В ней приняли участие клубы военно-исторической реконструкции Краснодара, пос. Яблоновского, ст. Динской и Белореченска. Они задействовали макеты стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба мэрии.

— Безусловно, такая историческая реконструкция дает возможность прикоснуться к военной истории нашего города. Здорово, что интерес молодёжи к патриотическим акциям только растёт, что они помнят и чтят подвиг своих прадедов, — сказал начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

10 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики заняли Краснодар. Оккупация города длилась 186 дней. Мученической смертью погибли 13 тыс. мирных жителей города. В результате решительной атаки 12 февраля 1943 года советские войска заняли столицу Кубани.

Напомним, в парке «Россия – Моя история» сегодня открылась выставка артефактов времен оккупированного Краснодара.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что ветеранов краевого центра поздравили с днем освобождения города. Кроме того, с памятной датой поздравили ветеранов, проходящих лечение в госпитале.

#оккупациякраснодара #реконструкция