Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На компенсацию расходов после осеннего паводка на Кубани выделят 480 миллионов рублей
20.12.2018 20:30

На компенсацию расходов после осеннего паводка на Кубани выделят 480 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

О том, что средства направят в регион из резервного фонда, сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

– Деньги выделяются Краснодарскому краю, который в конце октября пострадал от паводка. Региональные власти предоставили людям единовременную материальную помощь, оказали финансовую поддержку, – сказал премьер-министр.

Напомним, от ливней 24 и 25 октября наиболее сильно пострадали Туапсинский и Апшеронский районы, а также Сочи. В зоне подтопления оказались 29 населенных пунктов с более пяти тысячами жителей, 2365 жилых домов.

По поручению Вениамина Кондратьева, на выплату компенсаций пострадавшим в краевом бюджете был зарезервирован 1 миллиард рублей. Так, все жители подтопленных населенных пунктов получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого, были предусмотрены выплаты 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества и 100 тысяч рублей за полную.

– Чрезвычайное происшествие, прошедшее в октябре, нанесло большой ущерб краю – как минимум, он оценивается в 3,5 млрд рублей. Чтобы предоставить своевременную помощь пострадавшим, были выделены средства из резервного фонда, а также перераспределены из других расходных статей бюджета. Благодаря этому решению люди смогли начать получать компенсацию уже на третий день после происшествия. Выделенные правительством 480 млн позволят снизить нагрузку краевого бюджета на финансирование мероприятий по ликвидации ЧС, – пояснил вице-губернатор Игорь Галась.

Напомним, ранее в октябре Владимир Путин пообещал губернатору Кубани, что в случае необходимости будет оказана поддержка из федерального центра.

На встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко Вениамин Кондратьев обратился к кабмину с просьбой о рассмотрении возможности выделения краю дотаций для сбалансирования бюджета, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#бюджет