Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре 15 сентября пройдут общегородской субботник и Всемирный день чистоты «Сделаем»
12.09.2018 13:25

В краевом центре 15 сентября пройдут общегородской субботник и Всемирный день чистоты «Сделаем»

Читать Телеканал Краснодар:

В субботу, 15 сентября, в Краснодаре состоится общегородской субботник, а также экологические акции по сбору опасных отходов и расчистке территорий города от мусора.

— Акции направлены на повышение экологической культуры жителей и на привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов и их дальнейшей утилизации. Приглашаем горожан принять участие в экологических мероприятиях, которые пройдут в разных микрорайонах Краснодара, — цитирует пресс-служба городской администрации заместителя начальника отдела санитарии и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олега Шаталова.

В ходе Всемирного дня чистоты «Сделаем» горожане смогут принять участие в акции по сбору опасных отходов, она состоится 15 сентября с 10 до 14 часов по адресам: ул. Проспект Чекистов, 17; ул. им. Атарбекова, 38; ул. Московская, 54; ул. Ставропольская, 262; ул. им. 30-й Иркутской Дивизии, 2/2.

В пунктах приема опасных отходов будут бесплатно принимать ртутьсодержащие лампы (в том числе — энергосберегающие), термометры и градусники, просроченные лекарства, аккумуляторы, батарейки, картриджи, электроприборы, автопокрышки, отработанные масла, металлическую и стеклянную тару и др. Все опасные отходы обезвредят и утилизируют, а часть из них направят на вторичное использование.

В целом в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем» в кубанской столице, по сообщению организаторов, пройдет около десяти мероприятий:

– Уборки загрязненных мест (волонтеры очистят от мусора 24 участка в границах города и пригорода);

– Акция «Раздельный сбор отходов» (партнеры акции организуют пункты комплексного приёма вторсырья для дальнейшей переработки);

– «Чистые игры» (всероссийские соревнования по сбору мусора в определенной точке с передачей на переработку собранного).

– Фримаркет (бесплатная ярмарка, на которую любой желающий сможет принести неиспользуемые дома вещи в хорошем состоянии и, если захочет, забрать то, что понравилось среди принесенного другими горожанами);

– Эко-бег «плоггинг» (спортивное мероприятие, во время которого участники бегут по определенному маршруту и собирают попадающийся на пути мусор);

– «ЧистоПоходы» (однодневный поход за чертой города с целью сбора мусора);

– «Чисто-Викторины» и «эко-пикник» в парках для детей и взрослых (ответы на вопросы, беседы об экологии, викторины и тематические игры);

– Вечерние гуляния «Сделали!» (выступления творческих коллективов города, партнеров акции и представителей администрации с подведением итогов Дня чистоты, мероприятие пройдет на большой сцене Чистяковской рощи в 15:30, там же наградят лучших).

Помимо этого, в парке имени 30-летия Победы с 10 до 14 часов состоится экологическая акция Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка страны» и Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Также активисты приведут в порядок высаженные деревья в рамках акции «Лес Победы».

В этот же день на Театральной площади с 16:00 до 19:30 развернется еще одна крупная акция — Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (будут работать различные презентационные площадки, выставки энергоэффективных технологий, детская зона), пройдет и сбор опасных отходов от горожан.

Более подробное расписание мероприятий, которые пройдут в рамках Дня чистоты, можно найти здесь.

#субботник