Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре присвоили звания Почётных граждан города трём ветеранам Великой Отечественной войны
06.09.2018 12:43

В Краснодаре присвоили звания Почётных граждан города трём ветеранам Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

Решение было принято на 59 внеочередном заседании городской Думы. В её работе принял участие Евгений Первышов.

- В юбилейный для столицы Кубани год за многолетний труд и заслуги перед городом мы присваиваем звания Почетных граждан трем выдающимся краснодарцам как знак нашего особого уважения к ветеранам, - отметил председатель комитета по местному самоуправлению городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Звание Почетного гражданина Краснодара присвоено ветеранам Великой Отечественной войны Сергею Григорьевичу Дробязко, Константину Ивановичу Горожанину и Ричарду Генриховичу Балясинскому.

Сергей Григорьевич Дробязко сражался в боях за Пашковскую переправу. Служил в 353-й стрелковой дивизии, был стрелком, минометчиком. Участвовал в освобождении Украины. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», «За заслуги». Он принимает активное участие в общественной жизни Краснодара, ветеранском движении, ведет уроки мужества в школах города.

Константин Иванович Горожанин – разведчик, участвовал в битве за Москву. В составе небольших отрядов выполнял разведку и диверсионные задания. Награждён орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Уже в мирное время ему присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени.

В августе фронтовик отметил 95-летний юбилей. С Днём рождения его поздравил глава города Евгений Первышов.

Также Почетным гражданином Краснодара стал участник Великой Отечественной войны, «Заслуженный сотрудник МВД СССР», Герой Труда Кубани, полковник милиции в отставке Ричард Генрихович Балясинский. Именно он стоял у истоков создания Краснодарского университета МВД России.

По традиции награждение Почетных граждан пройдет в рамках празднования Дня города, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.