Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Путешественники из Краснодара пересекли Монгольско – российскую границу
20.08.2018 17:40

Путешественники из Краснодара пересекли Монгольско – российскую границу

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас два внедорожника под управлением члена Русского географического общества Дмитрия Гриценко и члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимира Никулина выбрались из песков пустыни Гоби. Ранее мы писали о том, что краснодарские автотуристы добрались до поющих песков в Монголии.

Дальше краснодарцы проехали по грунтовым дорогам Монгольского Алтая. Эта местность на севере сливается с высокогорьем российской Республики Алтай, на западе и юге примыкает к пустыням Джунгари и Гоби, а на северо-востоке граничит с полупустынями Котловины Больших озёр.

По пути автотуристы встречали последствия сильнейших ливней – размытые водными потоками участки дороги, поврежденные здания и даже рухнувшие мосты.

У города Ховд автомобиль Дмитрия Гриценко оказался неисправным – в рулевой системе лопнула тяга. Но добраться до автосервиса все же удалось. Там путешественников ожидал приятный сюрприз – они познакомились с автоспортсменами RallyMongolia (соревнование, которое ежегодно проходит в тех местах).

Машину краснодарцам починили, и сумма за ремонт в тугриках оказалась равна нашим пятистам рублям.

После группа пересекла Монгольско-Российскую границу. Оформление вместе с ожиданием заняло порядка четырех часов. Юные участники путешествия, Маша и Кирилл, исполнили гимн России в честь пересечения границы.

Свой дальнейший маршрут участники экспедиции планируют проложить по Чуйскому тракту в Новосибирск. Там хранится самая большая коллекция картин Николая Рериха, в числе которых – полотна, написанные в Монголии, – сообщает пресс-служба Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

#путешествие