Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские автотуристы добрались до поющих песков Хонгорын-элс в Монголии
17.08.2018 22:00

Краснодарские автотуристы добрались до поющих песков Хонгорын-элс в Монголии

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее мы писали о том, что мини-караван краснодарских автомобилей собирается отправиться в пустыню Гоби.

Так, автомобильная экспедиция члена Русского географического общества Дмитрия Гриценко и члена экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимира Никулина в ходе путешествия в Монголию попала в зону паводка в монгольской степи. Но, к счастью, им удалось выбраться.

Пройдя по залитому дождевым паводком ущелью Ёлын-Ам горного массива Гурван-Сайхан-Уул в аймаке Умнеговь на юге Монголии, путешественники из Краснодара направились к песчаным дюнам Хонгорын-элс ( в переводе с монгольского это означает Поющие пески).

Дюны там достигают высоты 300 метров. Чтобы добраться до них, автотуристам пришлось следовать по равнине, которая усеяна плоскими камнями и острыми кромками.

Первые покорители самой высокой дюны – юные участники экспедиции – Маша и Кирилл. Краснодарцы несколько раз скатились по песчаной осыпи вниз и поехали дальше.

– Вот тут-то путешественников и поджидал главный сюрприз. Вопреки заверениям интернет-ресурсов: «…дыхание пустыни Гоби делает эти места засушливыми, осадки здесь довольно редки…», экспедиция попала в настоящий потоп. О том, что в монгольской степи можно найти болото, в сети нет ни слова. Однако болота в пустыни Гоби есть. Размытый ливневыми потоками грунт напоминает липкую манную кашу. Пригодилось всё – лопаты, строп-ленты, лебедка второго внедорожника и сендтраки для подкладки под колеса, – сообщает пресс-служба Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Краснодарские путешественники справились с этой преградой, разбили лагерь под звездным небом и до самого утра наблюдали яркий августовский звездопад.

#путешествие