Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На ул. Тургенева в Краснодаре проложат новый коллектор
24.10.2017 17:59

На ул. Тургенева в Краснодаре проложат новый коллектор

Читать Телеканал Краснодар:

На улице Тургенева – от Северной до Гагарина – проложат коллектор, который прослужит без сбоев 50 лет.

Такую гарантию дает подрядчик Андрей Хачатуров. Ход работ во время рабочего объезда оценил Евгений Первышов.

Сейчас – первый этап большого ремонта. Подрядчик вскрывает проезжую часть и делает траншею глубиной около шести метров, именно там проложен старый аварийный коллектор, который необходимо заменить. Первую партию труб для нового завезут уже к концу недели. Это магистраль нового поколения – спиралевидная, ее части, по 50 метров каждая, будут надежно скрепляться, вкручиваясь друг в друга. В стыки добавят мощный герметик и запаяют – это исключит протечки и подмывание самой дороги.

Следующий, не менее важный этап – формирование всех слоев дорожного основания. От этого зависит, насколько надежной и крепкой будет сама дорога. Задача строителей – сделать ее такой, чтобы выдерживала все современные нагрузки.

– Вот при производстве работ, которые сейчас делают, нужно так сделать, как вот делали, допустим, в 50-е годы, – сообщил Евгений Первышов.

– Сделаем, – ответил представитель подрядчика.

– Вот с таким-то прицелом и надо работать, чтобы не каждый год возвращаться, а действительно сделали и уже пускай через 50 лет там потомки приходят, если понадобится, и ремонтируют. Логично, абсолютно.

Капитальный ремонт улицы начался 9 октября, он финансируется по краевой программе из регионального и городского бюджетов. Участок капитального ремонта – более 1,5 километра. Помимо коммуникаций и асфальта здесь заменят опоры контактной сети троллейбуса, сделают новые тротуары и уличное освещение, полностью благоустроят Тургенева. Все работы на участке должны завершить в апреле 2018 года, чтобы одна из основных магистралей Краснодара стала еще и современной, и надежной.

#краснодар #ремонтдорог