Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Власти Краснодара проинспектировали ход ремонтных работ на ул. Тургенева
24.10.2017 07:44

Власти Краснодара проинспектировали ход ремонтных работ на ул. Тургенева

Читать Телеканал Краснодар:

Власти Краснодара проинспектировали ход ремонтных работ на ул. Тургенева. Глава краевого центра Евгений Первышов рассказал о важности качества работ на так называемой «подземной части». От них напрямую зависит, насколько долго прослужит сама дорога. По его словам, это особенно актуально для ул. им. Тургенева, где проходит коллектор, из-за аварийного состояния и постоянных протечек которого подмывалось основание проезжей части.

Как рассказал директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов, работы на ул. им. Тургенева идут участками по 50 м. Сначала выполняется демонтаж дорожного покрытия, готовится траншея для замены коллектора, а также проводится перенос за границу проезжей части существующих коммуникаций. После завершения этих самых сложных работ подрядчики приступят к укладке нового дорожного основания и асфальтового покрытия, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Если центральная часть дороги была в относительно нормальном состоянии, то правая и левая полосы — полностью провалены и раздавлены. Дорогу прокладывали еще в 1956 году как двухполосную, ее основание было сделано с использованием булыжника, на который уже стелили асфальт. Затем, когда в конце 70-х годов прошлого века добавляли полосы, основание сделали гораздо слабее, чем в центре проезжей части. Оно не было рассчитано на нынешнюю нагрузку. В результате крайние полосы стали быстрее «раздавливаться». Замена асфальта проводилась регулярно, но это не помогало — он быстро приходил в негодность. Сейчас, когда начались работы по демонтажу и «вскрыли» проезжую часть, то обнаружили, что на крайних полосах дороги слой асфальта местами достигал полуметра, — сказал Артем Аганов.

Как рассказал представитель подрядной организации, при замене коллектора будут использованы современные пластиковые трубы «Спиролайн» — спиралевидные, закручивающиеся. По технологии участки состыкуют между собой специальными резьбовыми соединениями и дополнительно герметизируют. Это исключит возможность протечек, а значит — подмываний и проседаний проезжей части дороги. Прослужат такие трубы, по оценкам специалистов, не менее 50 лет.

В ходе капитального ремонта ул. им. Тургенева также заменят опоры контактной сети троллейбуса, обновят тротуары, уличное освещение, выполнят работы по благоустройству.

Работы по ул. им. Тургенева на участке от ул. Северной до ул. им. Гагарина будут завершены в апреле 2018 г.

#ремонтдорог