Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Солнце произошла самая большая вспышка за 12 лет
06.09.2017 16:18

На Солнце произошла самая большая вспышка за 12 лет

Читать Телеканал Краснодар:

В среду, 6 сентября, в 15.02 по московскому времени была зарегистрирована самая крупная за последние 12 лет вспышка на Солнце. Взрыву присвоили балл X9.3. Явление было зарегистрировано в 2673-области Обсерваторией солнечной динамики SDO.

Мощная вспышка последовала за более слабой (X2.2), которая произошла в той же области тремя часами ранее. Радиоизлучение указывает на то, что произошел выброс корональной массы, сейчас ученые ожидают получения соответствующих данных с коронографа SOHO / LASCO.

По мнению экспертов, к такой мощной вспышке привело взаимодействие двух крупнейших групп солнечных пятен, которые наблюдались на Солнце последние три дня.

Уровень вспышечной активности на Солнце в настоящее время превышает 10 баллов и соответствует максимально возможному черному уровню.

Из-за мощной вспышки произошло отключение радио в высокочастотном диапазоне, а также возникли некоторые проблемы с навигацией в связи с нарушением связи в течение около одного часа.

За всю современную историю наблюдения за небесным светилом ученые зарегистрировали всего лишь пять вспышек большей силы, а последняя из них произошла почти ровно 12 лет назад - 7 сентября 2005 года. Экспертов удивляет, что такая мощная вспышка произошла на фоне солнечного минимума, сообщает nplus1.ru.