Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре после реконструкции запустили цветочные часы
24.09.2017 13:25

В Краснодаре после реконструкции запустили цветочные часы

Читать Телеканал Краснодар:

В дни празднования 224-й годовщины образования Краснодара в краевом центре в торжественной обстановке открыли цветочные часы на пересечении ул. Красной с ул. им. Гаврилова, которые были остановлены на реконструкцию.

«Цветочные часы стали одной из достопримечательностей Краснодара. Замечательно, что в этом году за счет экономии появилась возможность их обновить ко Дню города. Тем более, что краснодарские цветочные часы — третьи после аналогичных в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей и гостей кубанской столицы это — еще один хороший подарок», — сказал Евгений Первышов.

Новый часовой механизм был изготовлен в Ростове-на-Дону и накануне Дня города доставлен в кубанскую столицу. После его монтажа на поверхности часов высадили цветы (виолы и многолетники) и другие декоративные растения.

Новый цветочный механизм оснащен современной электроникой, что обеспечит бόльшую точность хода, позволит настраивать цветочные часы и управлять ими дистанционно, в том числе - дает возможность программировать звуковые сигналы, которые они подают.

Новые стрелки и циферблат изготовлены из нержавеющей стали, они стали прочнее и надежнее. Цифры почти вдвое увеличены в размере и достигли метровой высоты. Теперь они стали более заметны на циферблате.

Обновленную композицию украсила новая светодиодная подсветка, которую краснодарцы смогут оценить в вечернее время. Кроме того, сделана система полива.

Как и раньше, каждые 15 минут цветочные часы подают звуковой сигнал, а в начале каждого часа - играют мелодию гимна Кубани.

Евгений Первышов добавил, что в дальнейшем также предстоит привести в порядок территорию вокруг композиции, в том числе - белую бетонную стелу, установленную на пересечении ул. Красной и ул. им. Гаврилова. Варианты ее обновления обсуждаются вместе с архитекторами и активными горожанами.

Цветочные часы были торжественно открыты в Краснодаре 29 сентября 2007 года, ко Дню города.

Краснодарские цветочные часы, диаметр которых составляет 10,5 метра, - третьи по величине после подобных в Москве и Санкт-Петербурге и первые в стране, где используется часовой механизм отечественного производства. Он находится под землей, сверху циферблат украшен цветочным орнаментом. Общая площадь цветочной композиции - 80 кв. м, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, сегодня, 24 сентября, в Краснодаре продолжается празднование Дня города. С афишей мероприятий можно ознакомиться здесь.

#краснодар