Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В историческом центре Краснодара проходят археологические раскопки
29.03.2020 14:32

В историческом центре Краснодара проходят археологические раскопки

Читать Телеканал Краснодар:

Когда мы слышим слово «археолог», мы представляем раскопки в пустыне Сахара или экспедиции в джунглях Амазонии, но даже самые интересные экспонаты можно найти в Краснодаре.

Раскопки начались рядом с Городским садом, на пересечении улиц Постовой и Седина. Здесь в рамках защиты исторического наследия стараются спасти старинное захоронение.

На данном участке расположен могильник на улице Постовой. Он имеет отношение к меотскому городищу, которое расположено в Горпарке. Оно практически истреблено, потому что уходит под завод Седина, под железную дорогу и так далее, – рассказал начальник экспедиции Николай Шевченко.

В этом месте есть уже несколько находок – это монеты, которыми более 100 лет назад расплачивались по всему городу.

Есть предположение, что во время революции зажиточный краснодарец закопал эти монеты, думая, что потом, когда страсти утихнут, они ему еще пригодятся. Но через годы монеты никто не достал, и теперь они отправятся на обработку.

На сегодняшний день при проведении археологических исследований данные монеты были обнаружены и изъяты. Сейчас проводится их полная идентификация, чистка и приведение в музейный вид, чтобы представить их публике, – сказал замначальника отдела памятников археологии управления государственной охраны Краснодарского края Евгений Муравенко.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что дно Краснодарского водохранилища исследуют на предметы быта разных эпох.

#краснодар