Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Строящийся детсад на улице имени Евгении Жигуленко готов на 70%
06.11.2018 09:45

Строящийся детсад на улице имени Евгении Жигуленко готов на 70%

Читать Телеканал Краснодар:

Детский сад на 250 мест за свой счет строит компания «ИНСИТИ», после чего его выкупят в муниципальную собственность. Мэр города Евгений Первышов побывал на стройплощадке, обсудил готовность и сроки сдачи дошкольного учреждения.

– Строительство этого детского сада компания «ИНСИТИ» ведет действительно хорошими темпами. Еще в феврале здесь шел первый этап работ, а сейчас возведение близится к завершению. Рассчитываю, что в первом полугодии 2019 г. новый большой детсад примет первых воспитанников. Но это еще и символически важный этап в развитии данного жилого района и соседнего – «Музыкального», потому что строится первый социальный объект из тех, которые нам необходимо создать для жителей. Участки под школы и детские сады есть, по каждому мы определяем механизм их возведения, причем сами строительные компании принимают в этой работе самое активное участие, – отметил глава Краснодара.

О ходе работ Евгению Первышову рассказал директор генподрядной организации ООО «Стройбизнес» Роман Саркисов. Так, на начало ноября детсад готов уже на 70%. Строители полностью возвели само здание, сейчас монтируют навесные вентилируемые фасады и кровлю, делают электропроводку. В завершающей стадии находятся черновые отделочные работы. Специалисты устанавливают и герметизируют окна, большая часть остекления уже сделана. Помимо этого, к дошкольному учреждению прокладывают коммуникации: сети водо-, электро- и теплоснабжения, водоотведения, а также «ливневку», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Как уточнил Роман Саркисов, строительство завершат в первом квартале следующего года, а полностью детский сад сдадут в эксплуатацию – во втором квартале. После чего его выкупят в собственность муниципалитета.

Символический камень в основание детского сада на улице имени Евгении Жигуленко, 23 заложили в феврале этого года. Дошкольное учреждение рассчитано на 250 мест, среди которых – 2 группы для малышей ясельного возраста. Общая площадь двухэтажного здания с двумя блок-секциями – более 4 тысяч квадратных метров. В нем предусмотрены комнаты для групповых ячеек, музыкальный и физкультурный залы, медицинский и пищевой блоки.

Кроме непосредственного возведения соцобъектов, компания «ИНСИТИ» ранее безвозмездно передала городу три участка – под детский сад и две школы. Помимо этого, компания принимает участие в благоустройстве территорий Краснодара. Так, она создает бульвар на улице имени Григория Пономаренко, а также за свой счет обустраивает зеленую зону на улице имени Кирилла Россинского – бульвар имени адмирала Ф. Ушакова протяженностью 800 метров. Здесь уже благоустроена первая очередь в 400 метров.

Напомним, ранее Евгений Первышов посетил стройплощадку детского сада на 300 мест, расположенного на улице имени Героя Яцкова. Там строители уже залили фундамент и плиту перекрытия цокольного этажа. Сдать этот объект планируют во второй половине 2019 года.

#главагорода