Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стену жилого дома на улице имени Дзержинского украсит граффити площадью 150 квадратных метров
11.10.2018 15:02

Стену жилого дома на улице имени Дзержинского украсит граффити площадью 150 квадратных метров

Читать Телеканал Краснодар:

Автор картины «Весна», которая расположится на фасаде многоэтажки на улице им. Дзержинского, 99, – стрит-арт художник Георгий Куринов.

— Уличное искусство стало для Краснодара важной частью городской культуры. Проект «КраснодART» — яркий пример того, как уличные художники приносят пользу городу. Стрит-арт — возможность по-новому взглянуть на привычные объекты, создание новых достопримечательностей, интересное и перспективное направление творчества, которое активно развивается. Со стороны администрации, при поддержке главы города Евгения Первышова мы стараемся помогать художникам, — отменил начальник управления по делам молодёжи Георгий Пронькин.

На создание рисунка художнику понадобится несколько дней. Сначала он нанесет контур, после чего закрасит его специальными красками. На фасаде жилого дома появятся медведь, сова, волк, а также другие животные и птицы.

— Идея проекта — показать, что в каждом проявлении природы есть особая энергия, есть душа у гор и леса. Хочу показать, что животный и растительный миры взаимосвязаны между собой, — рассказал автор картины.

Прежде чем приступить к работе, эскиз согласовали с жильцами многоэтажки, которые поддержали идею.

Проекта «КраснодART» стартовал в 2013 году. С тех пор в кубанской столице появилось более 20 рисунков. В том числе, самое большое в ЮФО — «Начинаем погружение» (ул. им. Горького, 96), оранжевый жираф, изображенный на одной из опор Тургеневского моста, а также портреты футболистов к ЧМ-2018.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Комсомольском микрорайоне открыт первый в Краснодаре граффити-парк. 30 стрит-арт художников оформили двухсотметровую стену на улице Сормовской. А в июне этого года в кубанской столице открыли второй граффити-парк у Дворца спорта «Олимп». В конце июля там прошёл Международный стрит-арт фестиваль «ShowYourFlow2018».

#граффити