Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Освободитель Кубани, пулеметчик Дмитрий Лебедь поделился воспоминаниями военных лет
24.03.2020 13:08

Освободитель Кубани, пулеметчик Дмитрий Лебедь поделился воспоминаниями военных лет

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас Дмитрию Федотовичу 96 лет, он живет в Краснодаре. В годы Великой Отечественной войны служил в 274-й сухумской дивизии. Именно она весной 1943 года в тяжелых сражениях освободила множество станиц Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. От воспоминаний тех лет у многих очевидцев войны наворачиваются слезы на глаза, но Дмитрий Лебедь – закаленный боец и рассказывает о фронтовых пожарищах, как об обычных буднях.

Вместе со своими сослуживцами в тяжелейших сражениях он освободил всю Кубань, но информацию о победе ветеран встретил в госпитале.

С Петровска, Коржово, Анастасиевской потери несли очень большие. Вот такие я там ранения и имел, – сказал Дмитрий Лебедь.

После победы Дмитрий Федотович продолжил военную карьеру. Дослужился до звания капитана, работал в структуре МВД. Но ранения, которые он получил в ходе событий тех лет, не позволили ветерану продолжать службу. Однако, как человек военной закалки, он не перестает жить по режиму.

Встает в 7 утра, принимает душ. В 8 часов зарядка, потом душ, затем у него завтрак. Вот он отдохнет немножко, походит по двору. Уже ходить сложно, ножка болит, ранение сказывается, - рассказала дочь ветерана Наталья Кокленко.

У Дмитрия Лебедя большая семья: 2 дочери, 6 внуков и 10 правнуков. Все они гордятся героическим дедом. Любят собираться всей семьей и слушать истории от непосредственного участника войны и дорогого главы семьи.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что ко Дню Победы в городе отреставрируют 34 памятника военной истории.

Напомним, в Краснодаре проходит граффити-марафон ко Дню Победы.

Активисты краснодарского отделения «Молодой Гвардии» помогают участникам Великой Отечественной войны.

#краснодар #ВеликаяОтечественнаявойна