Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы могут выбрать зеленые зоны, которые благоустроят в 2020 году
18.02.2019 10:53

Краснодарцы могут выбрать зеленые зоны, которые благоустроят в 2020 году

Читать Телеканал Краснодар:

24 февраля в кубанской столице пройдет рейтинговое голосование. Горожане определят территории, которые могут включить в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на следующий год. Участники голосования помогут расставить приоритеты в благоустройстве 15 территорий.

– Федеральный проект по формированию комфортной городской среды уже сильно помог Краснодару – с учётом 2019 г. мы получим уже 10 благоустроенных территорий. Важно, что приоритеты на прошлый и этот год мы определили именно благодаря участию горожан. Теперь такая практика станет постоянной – краснодарцы будут выбирать зеленые зоны для благоустройства на следующий год. С учётом запаса во времени мы сможем вместе с жителями доработать проект каждого сквера или бульвара, чтобы сделать их максимально красивыми, комфортными и удобными для жителей. Поэтому приглашаю всех горожан принять участие в голосовании, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

На заседании муниципальной общественной комиссии, которое провел замглавы краевого центра Андрей Дорошев, определили места проведения рейтингового голосования и список зеленых зон, которые будут в нем участвовать. Всего в перечне – 15 территорий. Их отобрали на основе обращений жителей Краснодара, собранных администрациями внутригородских округов. В этот список также вошли зеленые зоны, которые выдвигались для голосования в 2018 году, но не вошли в число лидеров. Эскизные проекты благоустройства по каждой из территорий будут опубликованы в специальном разделе на портале городской администрации.

Сделать свой выбор краснодарцы смогут 24 февраля с 10 до 18 часов. Голосования пройдут в специальных пунктах по 42 адресам. Из предложенного перечня территорий можно выбрать как одну, так и несколько зеленых зон, но не более пяти.

Итоги голосования подведут на заседании муниципальной общественной комиссии в течение двух дней. Исходя из количества набранных голосов, зеленые зоны расставят в порядке приоритетности благоустройства. Окончательный список территорий для обновления в 2020 году сформируют после уточнения объема средств, которые Краснодар получит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Федеральный проект реализуется в кубанской столице с 2017 года. В первый год в Краснодаре благодаря ему благоустроили 5 зеленых зон: сквер Вишняковский, бульвар «Дальний», площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодёжный, территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».

В прошлом году в рамках проекта создали первую очередь сквера 80-летия образования Краснодарского края. В перечень территорий для благоустройства в 2019 году вошли 4 сквера: «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и Пограничников.

#комфортнаягородскаясреда #благоустройство